Как подготовить колеса к зиме?

авто Шины

Период, когда начинаются первые морозы и температура окружающей среды колеблется около нуля, является окончательным сигналом к ​​переходу на зимние шины. Однако, прежде чем мы это сделаем, стоит заранее внимательно проверить, подходит ли еще прошлогодний комплект зимних шин с дисками для безопасной эксплуатации.

Зимой водить машину намного сложнее, чем летом. Ухудшающееся состояние дорог, постоянная сырость и повсеместная повсеместная соль подвергают испытанию водителей и их автомобили. Основные элементы, о которых мы должны позаботиться в это время, — это подходящие шины и диски. Поэтому перед тем, как надеть зимний комплект шин, следует внимательно проверить их состояние.

На что обращать внимание при осмотре колесных дисков?

Еще перед заменой шин с летних на зимние следует внимательно осмотреть диски на предмет механических повреждений и коррозии. Самостоятельно проверить их состояние мы можем лишь ненадолго — поймать царапины и потертости по краям кромок, которые, если пренебречь контактом с солью, могут стать очагом коррозии. Если наши диски в хорошем состоянии, их стоит тщательно очистить и консервировать с соответствующей подготовкой. В случае обнаружения серьезных трещин и дефектов материала, которые могут значительно ослабить структуру обода, необходимо обязательно заменить его на новый или обратиться в сервисную службу для ремонта.

Как проверить, пригодна ли использованная шина к эксплуатации?

Основным элементом, который следует проверять в случае шины, является глубина протектора. Закон гласит, что минимально допустимая глубина составляет 1,6 мм. Это значение следует использовать только в качестве ориентировочного. Следует помнить, что для того, чтобы зимняя шина могла эффективно выполнять свои функции, ее протектор должен иметь глубину не менее 4 мм. Для нашей же безопасности о новом комплекте зимних шин стоит подумать гораздо раньше, чем на пределе 1,6 мм.

Еще один параметр, который стоит проверить перед установкой зимних шин, — это их возраст. Предполагается, что шины начинают терять свои свойства через 6-7 лет с даты производства, а через 10 лет они подлежат полной замене, даже если они этого не делают. выдвигать возражения визуально. Дата изготовления шины написана на ее боковине и закодирована последовательностью знаков, начинающейся с аббревиатуры DOT. Последние четыре цифры этой строки — это номер недели и год изготовления шины.

Если говорить об общем техническом состоянии шины, стоит проверить, равномерно ли изношен протектор с обеих сторон. Если шина более «порезана» с одной стороны, это означает проблему с регулировкой углов установки колес и сигнал для посещения автомастерской. Особое внимание также следует обращать на любые механические повреждения боковины шины. Выпуклости, трещины или глубокие впадины чаще всего исключают дальнейшее использование шины. Если сомневаетесь в серьезности повреждений, следует обратиться в автомастерскую.

Что делать перед установкой зимних колес на автомобиль?

Если состояние колесных дисков и шин в порядке, мы можем их смонтировать. Если после установки вы чувствуете вибрацию во время движения, это может означать обращение в сервисный центр для балансировки колес. Также не забудьте отрегулировать давление воздуха. Даже самые лучшие шины необходимо будет заправить через несколько месяцев хранения.

Советы:

  • Перед заменой шин на зимние внимательно проверьте их состояние,
  • не забудьте проверить состояние колесных дисков,
  • не забывайте периодически балансировать колеса.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий