Новый комплект шин — как выбрать и где заменить новые шины?

авто Шины

Когда покупать и как выбрать новые шины для авто? Какие признаки износа и какие подводные камни для водителя при покупке? Как должна работать профессиональная сборка и что еще нужно делать при ее замене?

Хорошие шины означают безопасное вождение

Шины:

  • Они передают движущую силу;
  • Они передают тормозное усилие;
  • В любых условиях шины обеспечивают сцепление с поверхностью, управляемость и устойчивость автомобиля;
  • Шины несут на себе весь вес автомобиля;
  • Они уменьшают воздействие неровностей на водителя и пассажиров, что сказывается на комфорте вождения.

Многие водители не осознают, насколько каждая автомобильная шина влияет на безопасность и комфорт вождения. Узнать об этом можно, только взглянув на все особенности автомобильной покрышки. Шины — единственные части автомобиля, которые контактируют с дорожным покрытием.

Поэтому водитель должен как можно чаще проверять состояние шин в своем автомобиле и покупать новые летние шины в случае их износа.

Езда на старых шинах приводит к увеличению тормозного пути, плохому сцеплению с дорогой, риску заноса и большей подверженности повреждению шин.

Когда менять резину на летнюю?

Теоретически шины заменяют на летние, когда среднесуточная температура воздуха превышает 7 градусов Цельсия. Поэтому их следует менять в марте. На практике в непредсказуемые зимы марта водителя может удивить снегопад.

Поэтому апрель может оказаться лучшим периодом для сезонной замены зимних шин на летние. Стоит следить за долгосрочным прогнозом погоды.

Более комфортно находятся водители, чьи автомобили оснащены всесезонными шинами. В этом случае погода вас точно не удивит, да и сезонно менять шины не нужно. Однако всесезонные шины также требуют обслуживания — мы описали это в нашем руководстве по обслуживанию всесезонных шин.

Почему я не могу ездить на зимней резине летом?

Зимняя резина летом:

  • Они быстро изнашиваются,
  • Шумят
  • Плохо отводят воду,
  • Они предлагают гораздо более низкий захват,
  • Они быстро изнашиваются.

Зимние шины изготовлены из мягкой резиновой смеси, поэтому их протектор очень быстро изнашивается при высоких положительных температурах. К тому же они шумят, плохо сливают воду из-под колес (опасность заноса). При разгоне, торможении, прохождении поворотов и выполнении динамических маневров их протектор теряет сцепление с дорогой. Как мы уже писали, зимнюю резину, использованную летом, можно быстро выбросить.

Что вызывает повреждение шин, зазубрины и неравномерный износ?

  • Плохое хранилище
  • Неадекватное давление
  • Отсутствие правильной установки колес
  • Превышение допустимой нагрузки
  • Агрессивное вождение и спортивное псевдо-развлечение

При более быстром движении автомобильная шина может поворачиваться до 10 000 раз в минуту.

При контакте с дорогой протектор стирается. Шина несет на себе массу сил и нагрузок. Он подвергается проколам и истиранию, а также огромным нагрузкам, когда колесо проваливается в яму или водитель наезжает на высокий бордюр. Неправильный способ хранения шин увеличивает их повреждение в результате деформации или контакта резины с опасными веществами, разрушающими ее. Резиновая смесь подвержена процессам старения.

Водители не всегда следят за тем, чтобы в шинах было правильное давление, что усиливает процессы износа шин. Подвеска автомобиля в мгновение ока (после въезда в яму) может потерять правильную геометрию, что опять-таки скажется на ускоренном и неравномерном износе протектора шины. Превышение допустимой нагрузки автомобиля, агрессивное вождение, связанное с частым резким торможением, или спортивное псевдо-развлечение (горящая резина) также имеют решающее влияние на износ шин.

В случае всесезонных шин процесс износа шин происходит немного быстрее, чем у летних шин (из-за состава смеси, которая является результатом составов, используемых в летних и зимних шинах).

Как распознать изношенные шины?

  • Когда протектор достигает предела 1,6 мм (по закону), и лучше всего это делать, когда он достигает 2 мм. Летняя шина с высотой протектора менее 2 мм обеспечивает на 60% меньшее сцепление с дорогой, чем новая шина (с протектором 8-9 мм);
  • Шины деформируются из-за плохого хранения;
  • Шина была проколота 4 раза. Шину можно ремонтировать до 3 раз в случае прокола, если каждое повреждение происходит далеко от других;
  • Отслоение протектора шины;
  • Протектор покрышки сильно, неравномерно изношен из-за неправильно отрегулированной геометрии подвески или повреждения подвески, что делает невозможным регулировку геометрии;
  • Покрышки становятся серыми, а на резине появляются трещины — это признак негативного воздействия УФ-лучей (длительное хранение покрышек на солнце);
  • На шине появились вздутия и трещины, появился сердечник борта;
  • Шине более 10 лет с даты производства. Дата производства всегда проштампована на стороне шины. Это четырехзначный код: первые две цифры относятся к следующему месяцу года, последние две цифры, например, 0510 — май 2010 года;
  • Водитель купил для машины новые диски, другого размера, чем нынешние.

Как выбрать шину для обода и автомобиля? Пошаговое руководство

  • Размер шин — производитель автомобиля точно указывает размеры шин, а также размеры ободов, которые могут использоваться в данной модели автомобиля и его версии двигателя (это рекомендуемые и дополнительные размеры). Использование шин, отличных от рекомендованных и необязательных, связано с риском неправильной работы систем рулевого управления и подвески, а также с невозможностью настроить геометрию подвески;
  • Некоторые автомобили требуют использования спущенных шин (усиленные шины, устойчивые к потере давления после прокола), потому что система подвески настроена на них и работают системы активной безопасности;
  • Летняя или всесезонная резина? Летние шины обеспечивают лучшие ходовые качества в теплые месяцы года. Всесезонные шины (всесезонные) позволяют сэкономить на покупке (один комплект вместо двух) и на обслуживании (их обслуживание намного дешевле), к тому же водитель всегда подготовлен к дорожным условиям (дождь, снег, нагревать).
  • Шины премиум, среднего или бюджетного сегмента? Насколько они разные? Прежде всего, цена. Брендовые шины премиум- и среднего ценового сегмента — это ряд современных решений. Но есть и бюджетные шины, направленные и с асимметричным протектором. Даже если они изнашиваются быстрее, чем брендовые, их выбор может иметь экономический смысл.
  • Размер имеющихся у вас стальных или алюминиевых дисков;
  • Сейчас в моде легкосплавные диски большого диаметра и низкопрофильные шины. Например, на внедорожниках очень распространены диски диаметром 17 и 19 дюймов. Колеса этого типа очень тяжелые (а значит проблемы с их заменой в случае выхода из строя), а низкопрофильные шины требуют соответствующих мастерских по вулканизации с соответствующим оборудованием;
  • Выбор шин с помощью энергетической маркировки, которая обязательна для каждой новой шины. На что делать ставку в первую очередь? Как шина ведет себя на мокрой поверхности, при низком сопротивлении качению или наилучшем комфорте езды без рыка?
  • Способ эксплуатации и тип автомобиля — любителю спортивной езды и владельцу автомобиля с большим двигателем необходимы соответствующие летние шины, которые будут соответствовать техническим возможностям автомобиля и чаяниям владельца. Обладателю компакта среднего класса, с маленьким двигателем, спокойной езды самые дорогие шины премиум-класса не нужны. В его случае сбудутся бюджетные или многосезонные.

Сравнение автомобильных шин, рейтинг и тесты

При выборе шин стоит проверить тесты шин, но нужно убедиться, что это тест, проведенный профессионально. Необходимо проверить устойчивость к аквапланированию, адгезию, сопротивление качению, шум и расход топлива.

В выборе шин могут помочь профессиональные испытания автомобильных шин, проводимые автомобильными журналами, автомобильными институтами и многими другими. Как отличить профессиональный тест от любительского?

Профессионал всегда предоставляет такие данные, как:

  • Температура воздуха, при которой проводился тест;
  • Точный размер шин;
  • Тип поверхности, на которой проводился тест.

Такие испытания позволят выбрать шины, наиболее устойчивые к аквапланированию (занос на воде на скоростях выше 60 км / ч), обеспечивающие адекватное ускорение, короткий тормозной путь, уверенность в прохождении поворотов и сопротивление качению, обеспечивая оптимальный расход топлива.

На рынке представлены сотни моделей шин. Не обманывайте себя. Такой большой объем информации не может быть проанализирован обычным водителем. Именно поэтому стоит обратиться к специалисту мастерской за помощью в выборе подходящих шин для вашего автомобиля. Мастерские также занимаются обслуживанием и продажей шин.

К сожалению, водителя, решившего купить шины самостоятельно, поджидает множество опасностей.

Покупка новых шин — какие подводные камни для водителя?

  • Покупка восстановленных шин вместо новых. Во многих торговых сетях вы можете найти шины, которые выглядят как новые и продаются по привлекательным ценам. Только после внимательного прочтения их этикетки, вы можете узнать, что это восстановленные шины (т. е. бывшие в употреблении шины с новым покрытием протектора).
  • Покупка шин, которые скоро придут в негодность из-за своего возраста (напоминаем — шины служат до 10 лет со дня изготовления);
  • Покупка шин неизвестных производителей с Дальнего Востока, которые минимально дешевле отечественных и европейских шин, но не гарантируют должного уровня безопасности;
  • Неправильный выбор размера шин для автомобиля;
  • Неправильный выбор шин для ожиданий водителя — недостаточное сцепление с дорогой, слишком высокое сопротивление качению, плохой комфорт вождения (урчание во время движения), слишком большой тормозной путь и т. д.

Где установить новые шины? Что делать после установки или замены шин?

Найдите мастерскую с качественным оборудованием, высокими оценками клиентов и высокими знаниями. Шины следует монтировать на простых ободах с полной опорой для клапанов или датчиков TPMS. Колеса должны быть затянуты с правильным усилием с помощью динамометрического ключа.

Каждый гонщик хочет, чтобы новый комплект шин прослужил ему как можно дольше. Особенно, когда купил резину высокого класса. Шины также должны обеспечивать комфорт. Чтобы это произошло, шины должны быть установлены в соответствии с правилами техники, геометрия подвески должна быть настроена (если шины смещены, они издают шум), а сами шины должны быть надлежащим образом обслужены.

Установка новых шин должна быть поручена мастерской вулканизации, которая имеет хорошее техническое оборудование, соответствующий уровень знаний и хорошие оценки клиентов. Хороший вулканизатор должен иметь цех для сборки колес (со специальными принадлежностями для низкопрофильных шин и бега). плоский), балансировочный станок, гидроподъемник, динамометрический ключ для колес, компрессор и пневмоинструмент, специализированный инструмент и материалы для ремонта шин, а также программатор для работы датчиков давления TPMS (в прямой системе — с датчиками).

Новые шины можно монтировать только на простые ободья (их можно выпрямить в хорошо оборудованной мастерской), используя специальные смазки для смазки борта шины, сами колеса необходимо отбалансировать, а гайки их крепления необходимо подтянуть к ступицам с правильный крутящий момент. Стоимость установки новых шин зависит от размера обода.

После посещения автосервиса необходимо посетить мастерскую, где задается геометрия подвески. Геометрия колес — это геометрическое соотношение между отдельными элементами подвески. Благодаря их расположению шины будут изнашиваться намного медленнее, у автомобиля будет меньшее сопротивление качению и будет приятнее ездить, а шины не будут шуметь. Однако следует помнить, что геометрию можно установить только тогда, когда у транспортного средства есть работающие подвеска и рулевое управление (без люфта), а водитель использовал оптимальные размеры шин и колесных дисков.

Как ремонтировать шины самостоятельно? Все, что вам нужно сделать, это позаботиться о правильном давлении, не перегружать автомобиль, не врезаться в ямы и бордюры и время от времени использовать пену для шин.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий