Все о замене моторного масла

авто Масла, жидкости и смазки

Моторное масло в первую очередь отвечает за смазку взаимодействующих частей двигателя. Это делает его одной из самых важных рабочих жидкостей в автомобиле, поэтому так важно регулярно заменять ее.

Замена моторного масла — одно из дел, которое многие водители решают сделать самостоятельно. Это, конечно, возможно, но для этого требуется несколько специализированных компонентов, таких как соответствующие инструменты, разъем или канал. Однако лучше доверить эту операцию механикам в профессиональной мастерской. Мало того, что они выполнят всю операцию быстро и качественно, водитель также будет уверен, что двигатель выбран с подходящими параметрами масла, а старый полностью отсосан.

В нынешней особой ситуации в нашей стране мы рекомендуем пользоваться услугами профессиональных сайтов, на которых реализованы все меры безопасности.

Почему так важна замена масла и какова роль масла в автомобиле?

Моторное масло отвечает за:

  • уменьшение трения между рабочими поршнями и цилиндрами,
  • снижение сопротивления двигателя (а это влияет на расход топлива),
  • герметизация зазоров между рабочими элементами и герметизация камер сгорания, снижение шума (за счет снижения трения),
  • охлаждение рабочих узлов двигателя, слив загрязняющих веществ и транспортировка их к фильтру,
  • защита от коррозии (масла содержат ряд антикоррозионных присадок).

Прежде всего, масло предотвращает высыхание автомобильных деталей. В какой момент мы должны думать, что его свойства блекнут и нужна замена? Самый простой ответ — обратиться к рекомендациям производителя, в которых указано, через сколько километров нужно менять масло и какой тип использовать. Однако, как и в любом правиле, здесь есть исключения. Какие? Некоторые производители рекомендуют заменять даже каждые 50 000 километров пробега, что не кажется очень хорошей рекомендацией. Чтобы не впадать в крайности, лучше всего придерживаться правила замены масла, рекомендованного производителем, но не реже одного раза в год.

В случае автомобилей с дизельными двигателями, оснащенными сажевыми фильтрами DPF и FAP, необходимо использовать малозольные масла. Слесари в мастерской знают лучшее масло для машины.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий