Как вытащить аккумулятор из машины — краткая инструкция

авто Аккумуляторы

Аккумулятор, как и любое другое устройство в автомобиле, подвержен износу. В зависимости от использования батарею следует заменять каждые несколько лет. Чаще всего сигнал о его замене мы получаем при понижении наружной температуры, а вместе с этим и снижении электрической емкости аккумулятора. Перед тем, как заменить его на новый, стоит проверить, не достаточно ли просто зарядить аккумулятор зарядным устройством. Для этого снимите его с машины — а знаете как?

Во-первых,
Перед тем, как заменить аккумулятор самостоятельно (а также снять его с автомобиля), стоит проверить, не возможно ли это случайно ТОЛЬКО в сервисном центре. В основном это относится к автомобилям, оснащенным системой старт-стоп, которую мы все чаще и чаще встречаем на дорогах.

Во-вторых,
Перед извлечением аккумулятора стоит узнать, как электрические устройства в вашем автомобиле отреагируют на отключение от источника питания — в более новых моделях может оказаться, что это вызовет проблемы с электроникой, и вы не сможете отключить аккумулятор самостоятельно.

Как снять аккумулятор

Вот несколько советов, которые помогут нам в этом:

  1. Помните о соблюдении правил безопасности — автомобиль следует припарковать вдали от источников огня, а всю «операцию» следует проводить в защитных перчатках и очках, поскольку содержащаяся в электролите серная кислота выделяет легковоспламеняющиеся пары и является очень агрессивной .
  2. Затяните ручной тормоз в автомобиле и выньте ключ из замка зажигания.
  3. Отсоедините отрицательный полюс, отмеченный знаком (-). Для этого ослабьте этот зажим гаечным ключом и снимите кабель. Если кабели не промаркированы, стоит сделать это, чтобы не перепутать их при вставке аккумулятора в машину.
  4. Отсоедините положительный полюс, отмеченный знаком (+), таким же образом, как вы отсоединили отрицательный полюс.
  5. Снимите или ослабьте все крепления аккумулятора, например, винты и держатели.
  6. Осторожно извлеките аккумулятор, но помните, что он тяжелый и может весить до 25 кг.
  7. Очистите все зажимы — если они потускнели, используйте металлическую щетку.
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий