Что произойдет, если будет слишком мало электролита?

авто Аккумуляторы

Аккумуляторы, которые в настоящее время используются в автомобилях, известны как необслуживаемые. Но правда ли это? Что произойдет, если уровень электролита внутри упадет?

Вы должны начать с разгадки тайны того, что такое аккумулятор на самом деле и настолько ли она сложна, как кажется. Аккумулятор — это тип элемента, который можно многократно перезаряжать электрическим током, что делает его многоразовым. Каждый аккумулятор состоит из катод и анод и специальный электролит. Технически это определяется как любая среда, способная проводить электрический ток, передавая ионный заряд между электродами. Короче говоря, электролит — это электропроводящий раствор.

Электролит — это жизнь для аккумулятора

Поэтому ясно, что электролит необходим для правильного функционирования аккумулятора. Что делать, если этого недостаточно? Можно ли тогда безопасно водить машину? При достижении достаточно низкого уровня электролита пластины в середине аккумулятора могут обнажиться, что приведет к их покрытию сульфатом, так что они значительно потеряют свои свойства. Мы заметим это после нарастания проблем с зажиганием, особенно после длительного простоя автомобиля или при сильных морозах.

В конечном итоге это приведет к трещинам в досках и их необратимому повреждению. Таким образом, аккумулятор перестанет работать, и нам быстро понадобится новый.

Но можно ли что-нибудь с этим поделать? Если у нас есть доступ к «элементам» в аккумуляторе, то есть к специальным отверстиям, через которые можно заливать электролит, стоит их открутить и проверить, не обнажились ли какие-либо из имеющихся там пластин. Для такой ячейки достаточно добавить немного дистиллированной воды, чтобы аккуратно покрыть пластину. Следует помнить, что доступ к нему затруднен и возможен только через длинный и узкий проем. Теоретически можно взять шприц и попытаться заполнить пробелы, но мы не можем гарантировать успех этой операции. Кроме того, стоит задать себе вопрос: если мы однажды заметили потерю электролита, не повторится ли ситуация после доливки?

Сервис профессионалов

Однако отсутствие доступа к элементам аккумулятора не означает, что с ним ничего нельзя поделать. Вы можете вернуть его на сайт, который попытается его воссоздать. Это может быть несложная операция, но, несомненно, требует много времени и практики.

В заключение не стоит недооценивать слишком низкий уровень электролита в аккумуляторе, хотя это кажется совершенно тривиальным и неактуальным. Однако, как видите, это существенно влияет на правильную работу аккумулятора, а значит, на комфортное и безопасное использование нашего автомобиля.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий