Какое напряжение должно быть у АКБ? Как измерить автомобильный аккумулятор мультиметром?

авто Аккумуляторы

Как измерить напряжение в автомобильном аккумуляторе? «Домашнее» измерение можно произвести обычным мультиметром, и эти знания могут быть особенно полезны при низких температурах.

Правильное напряжение должно быть от 13,8 В (при включенном ближнем свете фар) до 14,4 В (при отсутствии потребления энергии). После полной зарядки аккумулятора напряжение довольно быстро падает до значения примерно 13 В, а затем медленно падает примерно до 12,5 В.

Благодаря быстрому измерению напряжения на аккумуляторе вы легко сможете определить его пригодность. Каким инструментом это делать? Вероятно, самый простой способ — использовать мультиметр, то есть измерительное устройство, которое может измерять различные физические величины. Обычно в него входят возможности таких устройств, как амперметр, вольтметр или омметр. В этом случае можно использовать функцию вольтметра.

Как проверить мультиметром напряжение аккумулятора?

Как проверить аккумулятор мультиметром? Установите ручку измерителя на измерение напряжения постоянного тока, предпочтительно при автоматическом измерении диапазона, или в диапазоне до 20 В. Затем вы должны подключить разъемы тестового кабеля к соответствующим клеммам измерителя и подвести провода измерителя к полюсам батареи. . Не снимайте зажимы и делайте это при работающем двигателе. Также не беспокойтесь об отрицательном результате, это просто означает обратную полярность. Однако это не меняет результат измерения.

Правильное напряжение должно быть от 13,8 В (при включенном ближнем свете фар) до 14,4 В (без потребления энергии). После полной зарядки аккумулятора напряжение довольно быстро падает до значения примерно 13 В, а затем медленно падает до примерно 12,5 В. Таким образом, если у вас значение ниже 12,5 В, это означает, что ваша батарея несколько разряжена. Минимальное напряжение, которое можно зарегистрировать и прочитать на мультиметре, составляет 10,8 В. К сожалению, такое измерение означает только одно. Глубокий разряд аккумулятора

Проверка состояния аккумулятора в мастерской — сколько стоит и как работает?

Если у вас в гараже нет измерительного оборудования и вы не хотите тратить половину стоимости аккумулятора на его покупку, вы можете поискать подходящую ремонтную мастерскую. Каждый уважающий себя механик будет иметь соответствующее измерительное устройство и будет знать, как им пользоваться, а вся услуга по проверке соответствующего напряжения займет всего несколько минут и будет неоценимым подспорьем в диагностике аккумуляторной батареи.

В случае показаний ниже минимального, сервис предложит вам продать новый аккумулятор на месте, без необходимости искать и разъезжать по магазинам. Кроме того, в некоторых мастерских услуга сборки включена в стоимость аккумулятора, и нам не нужно будет вносить залог за возврат старого и неэффективного аккумулятора на переработку. Это не только удобнее и, безусловно, дешевле, но и способствует защите окружающей среды.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий