Как зарядить аккумулятор?

авто Аккумуляторы

Автомобильные аккумуляторы в холодных, зимних условиях могут довольно часто разряжаться. Однако можем ли мы перезаряжать аккумулятор в процессе зарядки?

МАЛО — НЕ ЗНАЧИТ ПЛОХО

Начнем с того, как должен выглядеть правильный процесс зарядки и как подключить аккумулятор к зарядному устройству. Для этого нам понадобится блок питания или выпрямитель, то есть электронный компонент, преобразующий переменное напряжение в постоянное.

КАК ЗАРЯДИТЬ АККУМУЛЯТОР

Время зарядки аккумулятора важно, почему? Правильный зарядный ток должен составлять 10% от емкости аккумулятора, т.е. для аккумулятора емкостью 60 Ач, например, мы должны заряжать его током 6 А.

Так что не будем рассчитывать, что аккумулятор быстро зарядится. Мы не должны перегружать его, что может произойти, если мы будем настаивать на загрузке как можно быстрее. Зарядка аккумулятора увеличивает напряжение содержащегося в нем элемента с 2 В до 2,35 В. щадящим и безвредным образом. Однако выше этих значений процесс значительно ускоряется, а вместе с ним увеличивается и плотность электролита. При превышении 2,4 В начинается процесс разложения воды на кислород и водород, что может вызвать «закипание» аккумулятора. Напряжение 2,5 В — это крайнее напряжение, и выше этого значения процесс зарядки следует немедленно остановить. Как известно, водород в большом количестве в сочетании с воздухом создает реальную угрозу в виде взрывоопасной смеси. Одним неосторожным движением мы можем создать искру, что представляет реальную опасность, и все это «благодаря» перезарядке аккумулятора.

МОЖНО ЛИ ЗАРЯДИТЬ АККУМУЛЯТОР ДОМА?

Можно ли заряжать аккумулятор дома от традиционной розетки? Это не запрещено, но с учетом описанных выше рисков — точно не стоит.

Лучше поискать хорошего специалиста, который подскажет и поможет с такой подзарядкой, а при необходимости продать и установить новый аккумулятор. Не исключено, что не все аккумуляторы можно перезарядить. Учитывая тот факт, что этот процесс может занять (и должен) даже несколько часов, стоит спросить себя, не стоит ли сразу обращаться к механику.

Подводя итог, хотя перезарядить аккумулятор зарядным устройством не так-то просто, будьте особенно внимательны. Чрезмерная зарядка аккумулятора опасна и даже может быть опасна для жизни. Если у нас нет подходящих условий, вам следует решить посетить профессиональную мастерскую и профессионально выполнить эту деятельность специалистами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий