Безопасное путешествие в автомобиле

авто Эксплуатация

Приближается лето, и пандемическая усталость дает о себе знать все больше — нам нужно отдыхать и проводить время где-нибудь вдали от дома. Мы начинаем планировать туристические поездки, зная, что в этом году они будут в основном проходить на нашем собственном транспорте. Несмотря на реализацию последующих этапов разморозки экономики, автомобиль по-прежнему остается самым безопасным транспортным средством, так как обеспечивает движение только среди самых близких нам людей. Поэтому перед тем, как отправиться с семьей в дальнее путешествие, стоит проверить состояние автомобиля и работу различных его узлов, а летом особенно — кондиционер. Правильно работающий и освеженный кондиционер обеспечит комфорт и здоровье всем путешественникам.

Не нужно никого убеждать в важности кондиционирования воздуха. Сегодня сложно представить автомобиль без кондиционера — это один из основных элементов оснащения вновь выпускаемых автомобилей. Без него невозможно представить путешествие в жаркие дни. Кондиционер — огромное преимущество, но следует помнить, что неправильное использование может обернуться угрозой нашему благополучию. Я говорю не только о неприятных запахах, которые могут исходить от него, но и о бактериях. И это особенно опасно, потому что мы не можем увидеть их невооруженным глазом. Они могут устроиться в плохо обслуживаемой системе кондиционирования воздуха, а затем попасть в легкие пассажиров с воздухом, что представляет собой реальную угрозу для здоровья.

Какие заболевания может вызвать загрязненный кондиционер?

Одним из заболеваний, вызываемых кондиционированием воздуха, загрязненным бактериями, является легионеллез, серьезное инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое Legionella pneumophila. Запущенная система кондиционирования автомобиля — прекрасное место для его развития, ведь эта бактерия обитает во влажной среде при температуре 20-55 ° C. Симптомами легионеллеза в первую очередь являются лихорадка, озноб, сухой кашель, головные боли и мышечные боли. болит. Другие болезни, вызванные плохим обслуживанием кондиционирования воздуха (также в самолетах, коммерческих зданиях и офисах), включают: воспаление верхних и нижних дыхательных путей, конъюнктивит или туляремия. Опасны также заболевания, вызываемые плесенью и грибами, одним из сильнейших природных ядов. Важно отметить, что очень часто они не атакуют сразу, и они могут ждать до 12 лет, пока бездействуют!

Наш организм самостоятельно справляется с большинством загрязнителей воздуха, но этого достаточно, чтобы немного ослабить иммунную систему, и микроорганизмы могут представлять серьезную угрозу для жизни или здоровья, поэтому так важно регулярно окуривать кондиционер!

Регулярная чистка системы подачи воздуха существенно влияет на ее правильную работу. Благодаря систематическому обслуживанию мы предотвращаем накопление механических примесей, развитие микроорганизмов или грибков. Очистка системы подачи воздуха влияет на наше здоровье и удовлетворенность правильно и безопасно эксплуатируемым автомобилем.

Когда следует очищать кондиционер?

Если мы путешествуем на машине с семьей или у нас аллергия, очистка системы кондиционирования должна быть первым шагом, который мы предпримем в рамках весеннего осмотра автомобиля. Почему весна? После зимнего сезона в системе подачи воздуха кабины может скапливаться много грязи. К тому же осенне-зимний период способствует накоплению влаги, и такая среда идеальна для развития бактерий. Даже после зимы в салон может попадать неприятный запах, напоминающий плесень, что значительно снижает комфорт в путешествии.

-Очистку и фумигацию кондиционера лучше проводить два раза в год: один раз весной и еще раз перед зимним отопительным периодом.

Помните, что нагретый воздух течет в одной системе. С другой стороны, весна и лето — это время, когда мы чаще всего пользуемся кондиционированием воздуха, часто не осознавая, сколько бактерий может быть в системе. По состоянию здоровья лечение грибка чрезвычайно важно для пользователей.

Грибок в системе кондиционирования — это средство от неприятных запахов, вызванных плесенью и грибками, которые в основном накапливаются на испарителе. Этот из-за того, что находится вдали от света и с постоянной влажностью воздуха, является отличным местом для развития таких организмов. Удаление грибка также удаляет микроорганизмы, негативно влияющие на здоровье пассажиров, что особенно важно во время семейных поездок на отдых.

Очищать кондиционер от грибка обязательно если:

  • в салоне неприятный запах плесени;
  • купили подержанный автомобиль и не уверены, когда в последний раз чистили вентиляционные каналы;
  • прошел год с момента предыдущего посещения сервисной службы при проверке кондиционирования воздуха (хотя лучше всего проводить фумигацию каждые шесть месяцев).

Аллергикам и детям

В случае людей, страдающих аллергией, а также в ситуациях, когда мы часто путешествуем с детьми, абсолютно необходимо соблюдать даты последующих разрушений кондиционера.

Регулярная чистка кондиционера удаляет бактерии, плесень, грибок, а также пыльцу, что особенно важно для аллергиков, а также защищает салон от аллергенов. Так что я считаю, что эта услуга совершенно обязательна. Для людей, страдающих аллергией, можно рассмотреть варианты очистки, отличные от химической, даже самые безопасные и, в то же время, наименее инвазивные в этом отношении обработки озоном.

Если врач не рекомендует иное, то нет никаких противопоказаний к чистке кондиционера даже для людей, страдающих аллергией. Однако не забывайте хорошо проветривать машину после выполнения технического обслуживания.

Процесс фумигации кондиционера — процедура не сложная и трудоемкая. Чаще всего это делается озонированием или химическим методом. В последнем случае в салоне распыляется специальное средство, которое дезинфицирует его компоненты, циркулируя в системе. При использовании озонового метода в мастерской используются специальные приспособления, предназначенные для этого процесса. С помощью ультрафиолетовых лучей и высокого напряжения создается озон, который циркулирует в вентиляционных каналах, удаляет бактерии и неприятные запахи.

Во время борьбы с пандемией коронавируса озонирование транспортных средств стало одним из основных видов деятельности, выполняемых в каждой механической службе многих служб, которые заботятся о здоровье своих клиентов. Благодаря этому водители знают, что передают свой автомобиль в ответственные руки, и, прежде всего, они могут чувствовать себя в безопасности и не беспокоиться о здоровье своей семьи, забрав машину из гаража.

Не стоит рисковать здоровьем близких, тем более что услуги по уборке кондиционера не самые дорогие.

Почему лучше в мастерской, а не в одиночку?

В целях снижения затрат некоторые водители решают самостоятельно прочистить воздуховоды кондиционера с помощью специальной пены. Выпускается в виде аэрозоля в комплекте с гибкой трубкой, которая вставляется в вентиляционные каналы и распределяет пену. Без использования специализированного оборудования шансы на то, что фактор будет точно распределен по всей системе, очень малы. Всегда будут места, недоступные с помощью трубки, поэтому некоторые бактерии не будут уничтожены.

Также стоит помнить, что при чистке вентканалов самостоятельно водители часто забывают об очень важной процедуре — замене пыльцевого фильтра, который собирает не только загрязнения воздуха, частицы соли и песка, но и влагу. Таким образом, бактерии могут расти в его материальной части. В результате, даже если вентиляция тщательно дезинфицирована, в салоне может остаться неприятный запах плесени, а здоровье и безопасность пассажиров будут подвергаться ненужным испытаниям.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий