6 простых правил — Как правильно выбрать автомастерскую

Эксплуатация

Как правильно выбрать мастерскую?

Вы поворачиваете руль вправо и слышите звуки, исходящие откуда-то из-за руля. Звучит, как рогатка … Первая мысль — отремонтирую машину, вторая мысль — трата денег, третья — черт возьми, я этого не знаю. Что делать, чтобы местный механик не «разлил» по бутылкам? Действовать нужно быстро, так как с ремонтом автомобилей вы не знакомы, вы не в состоянии определить, в чем опасность загадочного звука. Авторемонтная мастерская? Только какая?

Если вы не являетесь кем-то вроде американского DIY (английское сокращение от Do It Yourself), вам будет сложно преодолеть барьер, проведя несколько часов под капотом (или под шасси), копаясь в пластиковых крышках и корпусах, и наконец выясняется, что то, что вы удалили, не ведет к тому, в чем заключается проблема. Иногда, казалось бы, простая замена перегоревшей лампочки может оказаться делом, напоминающим сизифов труд.

Несмотря на то, что наш автомобиль регулярно проходит техосмотр, мы не будем ограничивать себя от ремонта или планового посещения автомастерской из-за поврежденных концов рулевой тяги, которые вызывают неприятные звуки, упомянутые выше.

Каждый необычный сигнал, издаваемый нашей машиной, должен заканчиваться проверкой его причины. А при необходимости — в ремонт. Как тогда выбрать лучшую автомастерскую? Что делать, чтобы заплатить справедливую цену за профессиональный ремонт автомобилей?

  • Проверить репутацию мастерской — задача вроде бы непростая. Однако для нас это не должно быть большой проблемой. Если мы живем в маленьком городке, где «все друг друга знают», достаточно спросить семью или друзей о хорошей и рекомендованной автомастерской. В более крупных агломерациях это правило тоже подойдет. «Дядя поможет» сделает в своем гараже как можно лучше. Однако уверены ли мы, что наши потребности такие же, как у нашего дяди, который водит свою любимую Волгу в течение 20 лет? Не обязательно. Качество обслуживания и репутацию мастерской всегда можно проверить в Интернете. Это дает вам возможность проверять мнения, посещать её онлайн, проверять предложения.
  • Четкие расчеты за проделанную работу — во-первых, хороший специалист, знающий свою профессию, всегда сможет оценить стоимость ремонта автомобиля. Однако ремонт занял больше времени, чем предполагалось, и т. д. Это может случиться с нами время от времени, но драматизировать это бессмысленно. Мир меняется, автомастерские лучше подготовлены не только к устранению неисправностей, но и к обслуживанию клиентов. Чтобы соответствовать современным требованиям, в онлайн-мире есть мастерские, и мы можем легко до них добраться, сравнить предложения, мнения и т. д.
  • Открыто поговорите с механиком — будь то врач, сантехник или механик, профессионал внимательно выслушает то, что мы скажем о возникающих дефектах. Что касается автомобиля, то механик заглянет под капот, предварительно оценит объем работ и проинформирует нас. В профессиональной мастерской мы сразу узнаем, когда и в какое время машину можно отремонтировать, каковы предполагаемые сроки ремонта и, конечно же, стоимость. Специалист также спросит о прошлом автомобиля, году выпуска и стиле вождения. Если он «трясется», неопределенно отвечает на вопросы, это уже вызывает недоверие. Тогда стоит подумать о поиске другой автомастерской. Вы также можете попросить механика показать вам изношенные детали, которые были заменены после ремонта. Это будет своего рода испытанием на его честность.
  • Парковочные места заполнены — к сожалению, в мастерской нет парковки. Полная парковка может означать многое. Во-первых, это можно считать хорошей картой. Так как машин много, механик хороший. Обычно площади в мастерских небольшие. Предположим, есть семь машин. В конце концов, это не общественная инспекция, а всего семь машин, ожидающих ремонта. т.е. что седьмая машина еще несколько дней дождется «эксплуатации». В таком случае по полной стоянке может быть другой вывод, если так много машин ждет, может быть, мастерская плохо организована? Часто отсутствие парковки означает не более того, что ею плохо управляют. В конечном итоге, если мы выберем такой сервисный центр, мы будем долго ждать, когда нам сообщат, когда наша машина будет отремонтирована. Конечно, способ познакомиться с мастерскими может заключаться в более короткой или более длительной поездке по местности, чтобы лично проверить механика и лично убедиться, как обстоят дела с этими стоянками.
  • Посмотрите, как выглядит состояние мастерской — разговоры с хозяином мастерской обычно проходят на месте ремонта или в офисе «за стеной». Во время его проведения мы можем видеть, как работают механики, как выглядит мастерская и хорошо ли подготовлены рабочие места. Казалось бы, очевидно, но иногда это не так. Невооруженным глазом можно судить, вызывает ли доверие само место.
  • Протокол передачи автомобиля в мастерской — хотя это случается довольно редко, вы также можете обратить внимание на то, составлен ли протокол в данной мастерской, описывающий состояние автомобиля, когда он оставлен в мастерской. Почему? В том числе потому, что после механика могут быть другие повреждения, отличные от тех, с которыми мы пришли. Поэтому иногда составляются отчеты, в которых описывается состояние автомобиля с указанием повреждений, содержимого, текущего пробега или состояния топлива. Дополнительно вводится планируемый объем работ и ориентировочная цена. Таким образом можно избежать ненужных споров и неприятных ситуаций. Однако даже очень тщательный анализ не исключит появления в автомобиле дополнительных неисправностей. Поэтому хорошая автомастерская проинформирует нас о таких происшествиях по телефону и спросит, можно ли также устранить «новые» неисправности.

Выбрать хорошую мастерскую — непростая задача. Особенно, если мы не можем сами диагностировать, что кончики рулевых тяг являются причиной неприятных шумов. Тогда мы можем стать жертвой нечестных механиков, которые возьмутся за ремонт машины, но не обязательно будут делать это честно. Поэтому стоит соблюдать эти правила, которые сведут к минимуму неправильный выбор.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий