Почему грязный кондиционер? Как пена, ультразвук и озонирование работают при очистке кондиционеров?

Эксплуатация

Автомобильный кондиционер — замечательное изобретение. Особенно это ценят водители в жаркие летние дни. К сожалению, они часто не осознают, насколько опасной для их здоровья, а в крайнем случае даже для жизни может быть запущенная система кондиционирования воздуха. За ним стоит регулярно ухаживать, а обслуживание и осмотр, а также фумигация будут проводиться в мастерской.

С какого года используется автомобильный кондиционер и как он работает?

Сегодня в большинстве машин есть кондиционер, а появился он в 1939 году. Кондиционер работает путем сжатия и декомпрессии специальной среды, которая изменяет ее агрегатное состояние и температуру.

Мало кто догадывается, что автомобильный кондиционер был изобретен и внедрен в первые автомобили еще в 1939 году. И сегодня без этой системы сложно представить путешествие на автомобиле. Технологический прогресс и новые тенденции в дизайне означают, что автомобили все чаще остекляются и поэтому очень легко нагреваются. Эффективное кондиционирование воздуха увеличивает не только комфорт поездки, но и долговечность элементов отделки.

Сама система использует давно известные физические процессы. В замкнутой системе циркулирует специальный хладагент, который попеременно сжимается и расширяется. Это вызывает изменение его температуры и, следовательно, его агрегатного состояния. Хладагент охлаждается в элементе, называемом испарителем. Внутри него хладагент быстро сжимается, что приводит к значительному снижению его температуры, протекающий через испаритель воздух охлаждается, а затем посредством подачи воздуха подается в кабину.

Влага в испарителе, т.е. грибок в системе кондиционирования — откуда она взялась и вредна ли она?

Из-за разницы температур в испарителе всегда высокая влажность, что вызывает образование грибков, клещей и бактерий. Эти микробы неприятно пахнут, попадают в салон и вызывают респираторные заболевания.

Как теплообменник, который принимает жидкость с очень низкой температурой, испаритель постоянно работает в условиях высокой влажности. Поэтому он очень подвержен колонизации грибами, клещами и бактериями. Проблема в том, что испаритель установлен очень близко к приводу и является последней ступенью в потоке воздуха, который в этом случае становится загрязненным. Впоследствии вентилятор выдувает в салон автомобиля полезные микробы, которые могут вызвать болезни и недомогание водителя и пассажиров, а также серьезные аллергические реакции.

Как очистить кондиционер в машине?


Обслуживание кондиционера следует проводить не реже одного раза в год, и в этом случае следует проводить фумигацию. Сделать это можно тремя способами — пеной, ультразвуком и озонированием. Как это сделать и как бывают разные способы?

Систему необходимо обслуживать не реже одного раза в год в специализированном автосервисе. Одной из основных процедур во время визита к механику будет чистка кондиционера. Это делается разными способами, и методика обычно зависит от степени загрязнения испарителя и напрямую влияет на стоимость очистки кондиционера.

Самый рутинный метод — это распыление специальной пены. Она проникает через ребра испарителя и дезинфицирует их. Однако у этого метода есть много противников, указывающих на недостаточную точность процесса.

Поэтому было разработано больше методов очистки кондиционеров. Во втором используется устройство, излучающее ультразвук, который нарушает структуру чистящего средства, придавая ему форму тумана. Благодаря этому он работает на огромной поверхности, очищая не только кондиционер, но и весь салон автомобиля.

Третий, все чаще и чаще используемый метод — это удаление микроорганизмов путем озонирования салона автомобиля. Озон, распыляемый внутри автомобиля, быстро вступает в реакцию со всеми микроорганизмами, окисляет их и вызывает их разложение. Это один из самых эффективных способов очистки системы кондиционирования воздуха, которым пользуются лучшие автомастерские.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий