Коронавирус — как ухаживать за автомобилем и безопасно посещать автосервис во время эпидемии

авто Обслуживание и уход

Пандемия коронавируса научила людей во многих странах мира тому, какое значение следует придавать гигиене, чистоте и дезинфекции предметов повседневного обихода. Один из них — машина. Вождение автомобиля во время пандемии — одна из лучших защит от инфекции. Это безопасная альтернатива поездкам на общественном транспорте, когда один больной может заразить несколько десятков человек. Однако вам необходимо защитить свой автомобиль от вредных бактерий.

Многие также задаются вопросом, как выглядит посещение мастерских в настоящее время и как защититься от инфекции, если нам приходится оставлять машину механику.

Во время эпидемии чрезвычайно важно, чтобы все мы уделяли самое пристальное внимание гигиене и нашей безопасности. По этой причине в эти дни однозначно стоит по возможности побыть дома. Однако бывают ситуации, которые заставляют нас уезжать, и одной из них может быть ремонт автомобиля — теперь это наше самое безопасное средство передвижения!

Авторемонтные мастерские все еще работают, и их работа еще не запрещена сверху.

Мне нужно пойти в мастерскую — как мне подготовиться?

Бактерии, вирусы, грибки и микробы в запущенной машине — откуда они берутся?

Это только коронавирус? О нет. Неухоженный автомобиль может быть источником множества бактерий, вирусов, клещей, грибков и микробов. Но начнем с самой серьезной угрозы.

Как коронавирус может попасть в машину?

Он может оставаться внутри и снаружи автомобиля (например, на дверной ручке) при прикосновении к больному. Больной человек также может заразить пассажиров внутри транспортного средства. Поэтому типичная человеческая доброта и изгнание незнакомцев во время пандемии — не лучшее решение. Но что делать водителям такси или владельцам автобусов? Они должны заботиться о гигиене двумя способами.

Исследования британских микробиологов из Ноттингемского университета показали, что запущенный автомобиль может стать настоящей питательной средой для бактерий, микробов и плесени. Микробиологи установили, что в запущенных автомобилях может содержаться от 283 до 700 бактерий на квадратный сантиметр! Среди них они обнаружили, среди прочего, бактерии кишечной палочки или Bacillus Cereus.

Откуда в машине взялись бактерии?

Многие едят в машине. Миниатюрная крошка и капля сладкого напитка, пропитавшая ковер, могут стать источником роста микробов. И это еще не все. Грубо говоря, бактерии также возникают из-за несоблюдения правил гигиены. Примером может служить бактерия E. coli (coli). Причиной заражения этой бактерией является (помимо употребления загрязненной, некипяченой воды) несоблюдение личной гигиены, связанной с физиологической деятельностью. Бактерии различных мазей также могут заноситься в машину на шерсти домашних животных, которые перевозятся в автомобилях.

Откуда в машине взялась плесень?

Плесень также вредна для человека. Причиной его образования могут быть остатки пищи. Также он может возникнуть из-за влаги. И чаще всего его следы можно найти на полу машины, на ковре, который ее накрывает. Они видны в виде белых пятен. Откуда взялась влага? Из-за обуви, но в основном из-за протечек — например, из-за поврежденных уплотнителей двери автомобиля. Под ковриками также может появиться влага. Причин много, в зависимости от модели автомобиля. Однако чаще всего причина кроется в повреждении прокладок на переборке, отделяющих моторный отсек от салона автомобиля.

Почему в машине появляются пылевые клещи, опасные для аллергиков?

Для них автокресла и заднее сиденье — такое же паразитное место, как и мебель в доме. Кроме того, автокресла во многих автомобилях моют гораздо реже, чем домашнюю мебель.

Последний источник бактерий, вирусов и грибков — нечистый кондиционер, особенно испаритель.

Он является частью системы кондиционирования воздуха, в которой воздух, поступающий в кабину, охлаждается. Там темно (испаритель находится под приборной панелью), влажно и положительно, что создает идеальные условия для развития вредных микроорганизмов. То же самое верно везде, где работают нечистые системы кондиционирования воздуха — в домах и в компаниях. Бактерии из неочищенной системы кондиционирования могут быть причиной болей в животе, головные боли, кожные инфекции, менингит, аллергия и многие другие состояния.

Как эффективно защитить свой автомобиль от вирусов, бактерий, пылевых клещей и плесени?

В бардачке автомобиля стоит носить антибактериальный гель для мытья рук без воды. Такой гель высыхает примерно через дюжину секунд, оставляя аромат и кожу чистой от бактерий. Несколько капель геля стоит наносить на руки после каждого использования дозатора на станции, после посещения магазина и туалета по дороге и после каждого касания денег.

Если домашние животные путешествуют в машине, у них должна быть собственная кровать, расположенная на автомобильном диване или на полу, между передним или задним сиденьем. Желательно тот, который можно время от времени стирать.

Салон автомобиля следует регулярно чистить автомобильной косметикой. Помните обо всех поверхностях из пластика, алюминия, матовой стали и т. д. С помощью специального средства для очистки ЖК-дисплеев очистите сенсорный экран мультимедийной системы или автомобильной навигационной системы — он также может содержать бактерии!

Стоит мыть обивку автомобиля не реже одного раза в год. Это касается не только сидений и задних сидений (или задних сидений), но и покрытия пола, обивки потолка и дверных панелей. Это лучший способ избавиться от пылевых клещей и других вредных организмов, обитающих на тканях.

Раз в год при обслуживании системы кондиционер следует дезинфицировать. Лучший способ — озонирование. Он заключается во введении озона, генерируемого небольшим устройством, в систему вентиляции и кондиционирования воздуха. Эффективно удаляет все виды грибков, бактерий и вирусов.

В продаже также есть продукты для самостоятельного использования, за дюжину злотых или около того, которые можно использовать в дополнение к годовой услуге кондиционирования воздуха. Их использование очень простое — их кладут за сложенные передние сиденья, снимают с них штифт и оставляют машину с двигателем и кондиционером, работающими на максимальной мощности на несколько минут. Однако они не так эффективны, как озонирование в профессиональной мастерской. Их можно использовать в автомобилях, не имеющих системы кондиционирования — для очистки всей системы вентиляции.

Обработка озоном также является очень эффективным способом избавиться от всех видов бактерий из салона автомобиля. Их можно проводить после стирки обивки для достижения идеального 100% эффекта.

Такие процедуры нужно проводить сразу после покупки подержанного автомобиля.

Салонный фильтр обеспечивает чистый и безопасный воздух в салоне. В эпоху пандемии стоит использовать качественный фильтр — с активированным углем. Он очень эффективен и может остановить не только бактерии, вирусы и клещи, вредные для аллергиков. Это также предотвращает попадание неприятных запахов внутрь автомобиля.

Хороший салонный фильтр можно менять раз в год.

Регулярное мытье кузова автомобиля также помогает предотвратить оседание бактерий на ручках автомобиля. Стоит защитить внутреннюю часть салона от влаги — при повреждении заменить уплотнители и внутри автомобиля использовать резиновые коврики. Также стоит избегать еды в салоне автомобиля. Все пищевые продукты должны быть защищены от проливания или разбрасывания во время путешествия.

Не паникуйте, это может повредить вашу машину!

Паника, связанная с пандемией коронавируса, заставляет некоторых вести себя нерационально. Это может привести только к серьезным повреждениям!

Для дезинфекции полов в ванных комнатах и ​​на кухне подходят агрессивные чистящие средства на основе хлора или других сильнодействующих чистящих веществ. Но они не подходят для машины. С их помощью можно испортить краску машины! Кузов автомобиля нельзя мыть жидкостью для мытья посуды. Сильные чистящие средства для плоских поверхностей, например те, что используются на кухне, могут повредить пластик внутри автомобиля и вызвать появление неприглядных пятен.

Пароочиститель — отличное устройство для дезинфекции и эффективного уничтожения бактерий. Но он не подходит для использования в автомобиле. Использование пара нанесет непоправимый ущерб!

Многие бактерии, такие как вышеупомянутые бактерии кишечной палочки, погибают при температуре выше 60 градусов по Цельсию. Использование такой горячей воды для мытья тела или салона также нанесет непоправимый ущерб!

Для чистки автомобиля используйте только средства, предназначенные для кузова и интерьера, а не обычные бытовые химикаты, используемые на кухнях и ванных комнатах.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий