Автомобильные дворники — простой механизм.

Эксплуатация

Стеклоочистители автомобилей используются добросовестно в любое время года, но, как и многие автомобильные компоненты, они имеют право изнашиваться и ломаться. Чаще всего ремонт у нас ассоциируется с заменой перьев, то есть рабочего элемента, который усердно работает для мытья окон. Но могут быть и более серьезные проблемы, и их ремонт будет намного дороже. Какова роль автомобильных дворников? Какие поломки бывают у автомобильных дворников?

Автомобильные дворники предназначены для мытья передних и задних окон. Водитель должен иметь достаточный обзор — как спереди, так и сзади при парковке или желании снизить скорость, когда кто-то «идет на хвост». Дворники используются круглый год — во время дождя и снегопада, когда они собирают потоки воды и снежинки. Летом они также удаляют пыль и насекомых с передних и задних окон.

Работа дворников тесно связана с работой системы омывателя ветрового стекла. Одно не может существовать без другого. Повреждение той или иной системы снижает видимость и безопасность движения и даже предотвращает это в сильный дождь. Также следует помнить, что за неисправные дворники и отсутствие омывающей жидкости полицейский имеет право наложить штраф. И эта угроза наверняка заставит многих водителей более внимательно взглянуть на систему.

У механизма стеклоочистителя есть одно очень приятное правило. Чем больше работает, тем меньше ломается. Вот почему задний механизм обычно ломается чаще, чем передний, просто он используется реже.

В настоящее время используются три типа рабочих элементов (лезвий) дворников. Этот:

Дворники каркасные — имеют кронштейн и упругие профили, которые прижимают лезвие к поверхности стекла. Они имеют видимую многоэлементную структуру и немного выделяются на фоне оконных стекол.
Иногда им продают только резиновые перья. Затем оставляют рычаг, а сам язычок помещают в пластиковые направляющие и соответственно обрезают.

Дворники бескаркасные — они плоские, их рука с лезвием составляет одну компактную деталь. Благодаря тому, что они плоские, они уменьшают сопротивление воздуха, они менее шумны при быстрой езде и лучше выглядят.
Гибридные дворники — они плоские, но их рабочая часть отделена от рычага. В них сочетаются лучшие достоинства рамных и бескаркасных дворников.
Перед покупкой дворников нужно проверить, какая длина указана производителем вашего автомобиля, а также какое крепление находится в рычаге стеклоочистителя. Самый распространенный — «крючок», но можно встретить целый ряд других — байонет, винты и т. д. Передние дворники обычно имеют разную длину.

Замена щеток (дворников) — это действие, которое может выполнять сам водитель. Стеклоочистители следует заменять один раз в год, обычно после зимнего сезона, но редко выдерживают такие нагрузки. Чаще всего их меняют каждые несколько месяцев. Не стоит играть в детектива в случае со щетками стеклоочистителей и искать отдельные причины выхода из строя. Принцип прост — перья заменяют, когда они начинают шуметь, подпрыгивать, на стекле появляются полосы или неровности.

Как продлить срок службы щеток стеклоочистителя? Вы должны использовать как можно больше омывающей жидкости. Наш бокал тоже нас за это поблагодарит. Сухое протирание вызывает появление царапин. Также не следует мыть окна шампунем и воском во время купания автомобиля. Ускоряет износ перьев. Резина перьев изнашивается зимой, когда используются дворники для удаления льда. Летом он повреждается резким солнцем и ультрафиолетом.

Мы уже освоили тему перьев. Пришло время механизма и его поломок. К сожалению, это так. Но сначала нам нужно проверить, как устроен механизм стеклоочистителя и как он работает, чтобы знать, что ремонтировать.

Механизм стеклоочистителя — конструкция

Дворники установлены на переднем и заднем лобовом стекле. Их дизайн спереди может быть разным — обычно используются две руки (они движутся одновременно — в одном направлении или в противоположном направлении — в противоположном направлении), но вы также можете найти автомобили только с одним, но длинная рука. В автомобилях премиум-класса также можно встретить мини дворники на фарах. Помимо них используются также оросители. В состоянии покоя дворники могут перекрываться или располагаться параллельно с лезвиями, обращенными в одном направлении. Все зависит от используемой конструкции.

Как устроен типичный механизм стеклоочистителя в современном автомобиле?
В систему входят:

  • Контроллер стеклоочистителя
  • Переключатель стеклоочистителей, рычаг расположен под рулевой колонкой (подрулевой переключатель). Он позволяет активировать передние и задние дворники, контролировать интенсивность их работы, а также активировать омыватели передних и задних окон.

В некоторых автомобилях также использовались кнопки, расположенные на приборной панели.

  • Электродвигатель передних дворников (один, рычаги два или один)
  • Электродвигатель заднего стеклоочистителя
  • Передняя передача, преобразующая вращательное движение двигателя в возвратно-поступательное движение. Шпиндели — это точка поворота.
  • Задняя трансмиссия.
  • Штифты, на которые крепятся рычаги стеклоочистителя
  • Система синхронизации, позволяющая использовать разные скорости электродвигателей: быстрая работа, медленная работа, прерывистая работа, автоматический запуск дворников на определенное время после того, как водитель активирует стиральные машины.
  • Предохранитель, защищающий электрическую систему стеклоочистителя от перенапряжения (установлен в стандартном блоке предохранителей)
  • Датчик дождя — используется в автомобилях премиум-класса. Он подключен к контроллеру стеклоочистителей и, в случае дождя, автоматически включает стеклоочистители и автоматически регулирует их интенсивность в зависимости от интенсивности дождя.
  • Скорость срабатывания сенсора должна быть очень высокой — до 0,1 секунды.

Датчик устанавливается на лобовом стекле, чаще всего на высоте зеркала заднего вида. Как датчик определяет дождь? Со светодиодной подсветкой. Они излучают инфракрасный свет. Если на стекле есть капли воды, значит, они частично поглощают свет. Датчик проверяет количество отраженного света и на основании этого активирует дворники и выбирает интенсивность их работы.

  • Монтажные элементы и уплотнения
  • Электрические кабели
  • Щетки стеклоочистителя

Когда мы узнаем, как устроена вся схема, давайте посмотрим, что в ней чаще всего ломается. И самое главное — как исправить.

Неисправности стеклоочистителя — что ломается, как ремонтировать?

Самая простая и частая поломка — это просто повреждение перьев, которые начинают прыгать, прыгать по стеклу, оставлять полосы или неочищенные места. Но есть и другие проблемы, посерьезнее.

Перегорел предохранитель, отвечающий за работу системы стеклоочистителей — всегда стоит начинать с проверки системы.
В этом случае дворники вообще не работают и мотор не слышно.

Отказ рычага (подрулевого переключателя), отвечающего за запуск и управление дворниками — обычно вызванный внутренней электрической неисправностью (короткое замыкание). Рычаги не ремонтируют, а заменяют на новые.

Признаком неисправности переключателя является отсутствие реакции дворников или их прерывистая работа.

Отказ мотора, приводящего в движение механизм, приводящий в движение дворники — в этом случае обычно можно заранее ожидать каких-то признаков поломки: шума или запаха гари (сгоревшая электроника) и нестабильной (неравномерной) работы дворников.
Признаком является затрудненное движение дворников или полное отсутствие их движения.

Ржавчина на рычагах стеклоочистителя — коррозия не щадит металлические рычаги стеклоочистителя. Сильно заржавевшие, они не будут использоваться, и их придется заменить новыми.
Признаки- ржавые налеты на руках, отслаивание краски.

Выход из строя передаточного механизма от мотора дворников — в этом случае слышно, как работает электродвигатель, но дворники вообще не двигаются.

Иногда механизмы продаются вместе с моторами в наборах. Купить такой комплект может быть очень выгодно, а также облегчить работу механика.

Если мы хотим сэкономить на ремонте, стоит искать более дешевые (но качественные) запчасти. Однако мы, конечно, не можем экономить на затратах на ремонт. Самостоятельная сборка электродвигателя стеклоочистителя или механизма стеклоочистителя может закончиться большой неудачей. Механизмы очень тонкие, и для этого необходимо разобрать многие элементы кожуха. В некоторых автомобилях моторный отсек настолько «забит» (например, аккумулятор находится прямо под лобовым стеклом), что вам придется снять ряд компонентов и крышек, чтобы добраться до дворников.

Кроме того, ремонту должна предшествовать соответствующая диагностика, которая позволит точно определить причину неисправности. А сделать это можно только в мастерской.

Как ухаживать за механизмом стеклоочистителя? Система должна работать как можно чаще. Его необходимо защитить от коррозии и время от времени смазывать подходящей смазкой. Необходимо избегать «насильственного» воздействия на лед на окнах (сопротивление разрушает не только перья, оно может также сжечь двигатель) и использования сухих дворников.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий