Как заменить лампочку в машине?

Эксплуатация

Автомобильная промышленность сильно изменилась за последние два десятилетия. Машины превратились из простых машин в компьютеры на колесах. Компьютеры, где сегодня вы можете сделать очень мало в одиночку. Иногда даже замена лампочки может оказаться тяжелым испытанием. Как избавиться от стресса? Конечно, достаточно пойти к механику. У него есть знания и необходимые инструменты, чтобы установить новую лампочку за считанные минуты и за небольшие деньги.

Некоторое время назад европейские законодатели интересовались проблемой замены лампочек в автомобиле. К сожалению, они отнеслись к этой теме не совсем так, как ожидают водители. Что мы имеем в виду? Они определили, что можно будет самостоятельно заменить лампочки в машине. И это понятие довольно широкое. Ведь необходимость установки нового источника света ближнего света через специальную заслонку в колесной арке еще означает, что чисто теоретически можно провести процедуру самостоятельно. Однако сколько водителей решат это сделать?

Первый шаг к замене автомобильной лампы — это иметь запасной источник света. Какие лампочки используются в машине? Это зависит от типа лампы, модели автомобиля и года выпуска. Пользователь, длительное время использующий одно транспортное средство, точно знает, какая лампа используется в ближнем свете: лампа H7 или H4. Если он не знает, то очень поможет Интернет. Маркировку лампочек, используемых в отдельных фарах, чаще всего можно найти на интернет-форумах по конкретным моделям автомобилей. Пользователи обмениваются такой информацией или публикуют изображения полных схем фар.

Разумеется, водитель может также воспользоваться помощью сотрудника автомагазина. Этот не знает всех типов лампочек, назначенных всем типам фар. Однако он сможет пользоваться каталогом, предоставленным производителем осветительных элементов. В нем довольно точно указаны все типы лампочек, используемых в конкретных моделях автомобилей. Сколько лампочек купить? Стоит приобрести более одной.

Пошаговая замена лампочки в машине

Как заменить лампочку в машине? Водитель должен подойти к задней части фары. Чаще всего для этого достаточно приподнять капот — в случае фары, возможно, заднюю дверь и материал, покрывающий багажник, — при выходе из строя одной из ламп заднего хода. В случае фар необходимо снять пластиковую пылезащитную крышку и найти лампочку, которую необходимо заменить. Чтобы остальная часть процедуры была безопасной, необходимо отключить электрический разъем от конкретного источника света. Он отделяется мягким, но твердым движением, которому помогают качания в стороны. Дальнейшие действия зависят от того, с какой лампой и лампочкой работает драйвер.

В ситуации, когда перегорела фара ближнего света, необходимо разблокировать металлический штифт (надавить на его верхнюю часть и повернуть влево или вправо) или вынуть лампочку из специального зажима. Замените использованный источник света новым и выполните все процедуры в обратном порядке. У габаритных фонарей и указателей поворота обычно есть поворотные заглушки, которые необходимо открутить. Задние лампочки, в свою очередь, в большинстве случаев устанавливаются в заглушке, которую необходимо снять, чтобы заглянуть внутрь лампы.

Что еще нужно помнить при замене? Очень важно то, как вы держите новую лампочку. Ни в коем случае нельзя касаться его стеклянного плафона голыми пальцами. Особенно, если речь идет не о галогенной лампе или ксеноновой газоразрядной лампе. Причина этого проста. Прикосновение пальца оставляет небольшое количество грязи. Они под воздействием температуры сначала потускнеют, а затем сократят срок службы самой лампы.

Кроме того, совершенно необходимо помнить, что нельзя прилагать слишком много усилий и не деформировать металлический штифт, удерживающий лампу ближнего света на своем месте. Это было бы роковым. Водителю, вероятно, не удастся восстановить желаемую форму во время переключения. А без него лампочка не будет оставаться в правильной плоскости — она ​​может двигаться из-за вибраций при работе двигателя и ударов от ударов автомобиля. Тогда о правильной работе рефлектора не будет и речи.

В некоторых случаях процедура может усложниться. Например, при перегорании лампы указателя поворота, установленной на крыле, или противотуманной фары, расположенной в нижней части бампера. В этом случае для установки нового источника света необходимо снять пластиковый или стеклянный корпус. Однако все более популярным сценарием на автомобильном рынке является также очень проблемный доступ к фаре.

Стандартный пример касается, среди прочего, Renault Megane второго поколения или Rover 75. В случае с французским хэтчбеком и британским седаном замена лампочки в фаре возможна только путем снятия фары, либо через заслонку, спрятанную в колесной арке. Немцы думают лучше? Тоже ошибка. Моторный отсек Volkswagen Golf четвертого поколения настолько плотно заполнен аксессуарами, что для того, чтобы добраться до лампы ближнего, дальнего света или стояночного света, нужны очень тонкие руки, заканчивающиеся длинными пальцами. Единственная альтернатива — снять аккумулятор или воздуховод двигателя — это зависит от стороны.

Один из наиболее частых осложняющих случаев — использование в автомобиле ксеноновых фар. Газоразрядные лампы служат до 3000 часов освещения. Это до шести раз дольше, чем у стандартных галогенных ламп. Менее частая необходимость их замены означает, что производители часто скрывают их немного глубже и затрудняют доступ к ним. Бывает, что для замены источника света на ксенон необходимо, например, снять бампер или элементы системы впуска.

К тому же ксеноновые лампы требуют от водителя предельного внимания и знания механики, заменяющей газоразрядную лампу! Ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять ключ в замке зажигания. Это, в первую очередь, приведет к поражению электрическим током очень высокого напряжения. Во-вторых, снятие газоразрядной лампы при повороте ключа может привести к сохранению ошибки в управляющем компьютере. Позже машина может сигнализировать о неисправности. Кроме того, сборка новой горелки требует большой осторожности. Не касайтесь пальцами стеклянной части корпуса и не подключайте шнур питания должным образом. Повреждение горелки будет иметь серьезные последствия.

Все сложности, связанные с заменой лампочки в автомобиле, означают, что все больше и больше водителей сначала сдадутся. Они не хотят задаваться вопросом, купили ли они хорошую лампочку, а затем борются с ловушками производителей. И тогда им остается только один вариант — посещение механика. Подбор нового источника света и его последующая замена сделает специалист всего за несколько минут.

Есть ли способ избежать замены лампочки? Конечно, и этот метод называется светодиодным. Современные светодиоды обеспечивают чрезвычайно яркий и выразительный световой луч, который обеспечивает лучшую видимость для водителя и лучшую видимость, например, сигнала остановки. К тому же они обычно рассчитываются на весь срок службы автомобиля, а значит, без замены должны рассчитывать на 12-15 лет эксплуатации. Конечно, иногда срок службы светодиодных фонарей короче. Так обстоит дело, например, с Audi A6 C6 и задними фарами.

Светодиодные фонари в машине — почти идеальное решение, почти …

Сегодня покупка светодиодных фар — не большая проблема. Они уже предлагаются производителями в автомобилях класса B. Но что делать владельцам подержанных автомобилей? Фары целиком, конечно, не стоит заменять. Так называемые модернизация. Это лампочки, которые можно устанавливать в стандартные фары, принцип действия которых основан на светодиодной технологии. Однако на данный момент есть две проблемы с модернизацией.

Во-первых, цена. Кроме того, решение на европейском рынке полностью незаконно! Стандарты ECE не разрешают использование светодиодных источников света вместо галогенных ламп. Они не допускают такой возможности, и нет никаких указаний на то, что они когда-либо допустят это. Тупиковая ситуация продолжается уже несколько лет, и пока европейские власти не согласовали единую позицию с производителями лампочек.

В течение многих лет автомобильная промышленность приближалась к технологическому усложнению. Это не так раздражает, поскольку касается двигателя, подвески или функций комфорта. Самостоятельно ремонтировать эти элементы водители вряд ли захотят. Ситуация становится неприятной только тогда, когда продвижение отражается даже в самых простых процедурах обслуживания. И все более запутанный вопрос «как заменить лампочку в автомобиле», несомненно, является хорошим тому примером.

Однако может ли это быть объяснением того, что водитель едет с перегоревшей лампочкой? Не полностью. Во-первых, потому что это правонарушение, влекущее за собой штраф. Во-вторых, перегоревшая лампочка создает опасную ситуацию. Ночью за городом машина выглядит как «Циклоп». А это могло даже привести к аварии. Итак, у вас в машине перегоревшая лампочка? Будьте ответственны и запишитесь к механику прямо сейчас.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий