Собираетесь в дальнее путешествие? Обязательно проверьте состояние ремней безопасности.

Эксплуатация

Ремни безопасности — это основной элемент, защищающий здоровье и жизнь водителя и пассажиров автомобиля. К сожалению, многие водители забывают, что ремни безопасности изнашиваются, и тогда они становятся все менее эффективными. Как проверить состояние ремней безопасности? Когда их следует проверять? Каковы признаки неисправности ремня безопасности? Где можно заменить ремни безопасности?

Современные автомобили оснащаются все более совершенными системами безопасности. Все больше и больше автомобилей в списке оборудования включают системы ABS, антиблокировочные тормозные системы, противобуксовочные системы ASR, противобуксовочную систему при трогании с места, системы ESP против заноса, а также системы повышения тормозного усилия. Последние автомобили оснащены системами активной безопасности, в которых используются камеры и радарные головки, предупреждающие водителя о возможности столкновения или наезда на пешехода и, в крайнем случае, способные самостоятельно затормозить.

Почему ремень по-прежнему остается основным элементом безопасности?

Потому что что, если система предотвращения столкновений остановит машину и защитит ее от аварии, когда водитель и пассажир не пристегнуты ремнями безопасности. Тогда водитель с силой инерции ударится головой о руль, а пассажир — о панель, и оба получат серьезные травмы, угрожающие своей жизни.

На наших дорогах до сих пор можно встретить автомобили простой конструкции, в которых ремни безопасности являются единственным элементом защиты в случае аварии. Похожая ситуация может иметь место в элегантной 10-летней машине, которую привезли на дачу после аварии. В нем обстреляли подушки, стоимость установки новых превышает стоимость автомобиля, и опять же, пассажиры могут рассчитывать только на спасение с помощью ремней безопасности.

В нашем заголовке предлагается проверять ремни безопасности перед дальнейшим путешествием. Но они также оказывают неоценимую поддержку при езде по городу. О чем нужно помнить? Дело в том, что ремни безопасности также пристегиваются при поездке на заднем сиденье. К сожалению, многие люди об этом забывают или сознательно игнорируют.

Преднатяжители ремней безопасности

Натяжители поддерживают работу ремня. Используются механические и пиротехнические натяжители, в которых есть взрывчатое вещество очень малой мощности.

Пиротехнические преднатяжители используются с 1990-х годов и монтируются либо в втягивающих устройствах, либо в замках. В случае аварии пиротехнические преднатяжители должны взорваться и соответствующим образом укоротить ремень безопасности на несколько сантиметров (обычно до пятнадцати), чтобы прижать тело человека к переднему или заднему сиденью. Все это — обнаружение датчиками столкновения, запуск пиротехники и затягивание ремня — занимает до трети секунды. В случае механического натяжителя за «натяжение ремня» отвечает металлическая пружина.

Ремни безопасности также дополняют работу подушек безопасности. Пиротехнические преднатяжители срабатывают при срабатывании подушек безопасности. Вождение автомобиля, оснащенного подушками безопасности, без пристегнутых ремней безопасности может представлять опасность: быть убитым подушкой безопасности в момент аварии.

В настоящее время система предупреждения о непристегнутых ремнях безопасности является обязательной частью оборудования новых автомобилей.

Следует ли заменять ремни безопасности после аварии?

Если пиротехнические преднатяжители сработают во время аварии, ремни необходимо заменить, так как их нельзя будет использовать (они будут заблокированы). Во многих случаях замена ремней безопасности на новые покрывается возмещением из страховки ответственности виновника аварии. На рынке автосервисов можно найти компании, где можно восстановить ремни безопасности, заменить натяжители, сами ремни безопасности и т. д.

К сожалению, на многих автомобильных форумах можно найти информацию о том, что некоторые водители самостоятельно заменяют и разблокируют ремни безопасности после аварии. Это крайне опасно. Ремонт ремня и установка новых ремней — это задача только специалистов.

Ремни безопасности, возможно, также потребуется заменить в автомобиле, участвовавшем в столкновении. Возможно, натяжители не взорвались, но втягивающее устройство повреждено.

Механические натяжители также могут быть повреждены после столкновения или аварии из-за очень высоких нагрузок.

Следует ли заменять ремни безопасности? Какой срок замены?

Производители автомобилей, к сожалению, не уточняют, когда следует производить замену ремней безопасности. Специалисты предполагают, что максимальный срок службы ремней безопасности такой же, как и у подушек безопасности — пятнадцать лет.

С другой стороны, многие производители автомобилей рекомендуют проверять их состояние в планах технического обслуживания — не реже одного раза в год.

Состояние ремней безопасности также следует проверять после каждого столкновения. Могли быть повреждены механические натяжители, а в автомобилях с пиротехническими натяжителями, даже если они не взорвались, другие элементы могли быть повреждены.

Ремни безопасности, как и большинство элементов оборудования автомобиля, подвержены износу при нормальной эксплуатации, а также могут быть повреждены непреднамеренно механически или во время непрофессионального ремонта.

Когда можно будет заменить ремни безопасности?

Ремень безопасности необходимо заменять в следующих случаях:

  • ремень имеет механические повреждения — изломы, порезы или ожоги из-за различных внешних факторов,
  • возникло механическое повреждение ремня из-за старости — истирание, разрыв, изменение структуры ремня,
  • лента не катится плавно, возникают замятия,
  • лента не катится плавно, возникают замятия,
  • пояс совсем не скручивается,
  • ремень безопасности не пристегивается (заклинивает),
  • вы купили подержанный автомобиль после аварии — в ремнях сработали пиротехнические преднатяжители, ремни заблокированы или не катятся плавно,
  • купили подержанный автомобиль после аварии — ремни с механическими натяжителями могут быть повреждены из-за больших нагрузок,
  • собственная машина попала в аварию — сработали пиротехнические преднатяжители,
  • собственная машина попала в аварию — повреждены механические натяжители,
  • собственная машина попала в аварию или столкновение — поврежден заводной механизм,
  • машине более 15 лет и ремни безопасности еще не заменены.

Большинство производителей указывают дату производства на ремнях. Обычно он состоит из шести цифр, две из которых обозначают день, две — месяц и две — год. В зависимости от производителя ремня номера могут располагаться по-разному и довольно необычно, например, месяц / день / год.

Ремонт ремня безопасности

Ремонт заключается в замене отдельных элементов или целого на новые.

Распоряжением министра инфраструктуры запрещается установка ремней безопасности и их частей с демонтажа в автомобилях (то же касается и подушек безопасности). Это угроза безопасности. К сожалению, закон принадлежит им, а продавцам — их. Вы можете легко купить бывшие в употреблении ремни на многих онлайн-аукционах.

Как выполняется стандартная замена ремня безопасности?

Первым делом отсоедините зажимы аккумулятора. Затем откручивается крепление ремня на переднем сиденье автомобиля (винты скрыты под пластмассовыми заглушками). Следующим шагом является снятие защитных элементов со стойки, чтобы добраться до двух креплений ремня. Для этого, в зависимости от автомобиля, необходимо снять одну или несколько крышек, а иногда и боковые юбки. Затем, в случае пиротехнических натяжителей, отключается соединитель, подающий питание на нагрузку. Установите новый ремень в обратном порядке.

Ремонт ремней безопасности — занятие несложное, поэтому стоимость услуги в отдельных гаражах не является завышенной. Однако замена ремней в авторизованных сервисных центрах обходится очень дорого.

Если ремень безопасности в вашем автомобиле имеет признаки повреждения или износа, если он не скручивается должным образом, если у вас есть какие-либо проблемы, посетите специализированную ремонтную мастерскую в вашем районе, чтобы проверить и отремонтировать или при необходимости заменить ремень безопасности. Не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью, своей и окружающих.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий