5 незаменимых зимних автомобильных аксессуаров для каждого водителя

Эксплуатация

Зима — самое тяжелое время года для водителей и автомобилей. Самые короткие дни в году, заставляющие часто кататься в темноте и терпеть ослепление окружающих. Водитель столкнется с рядом проблем: с запуском автомобиля, с зарядкой аккумулятора, с замерзшими замками и обледеневшими стеклами. Кроме того, на дороге есть опасности — скользкая поверхность, сильный снегопад, делающий невозможным движение, и ямы, скрытые под слоем снега и льда, повреждающие подвеску. Большинство типичных зимних проблем можно решить с помощью простых автомобильных аксессуаров, которые стоят действительно недорого. Как это сделать? Как защитить машину от зимы и обеспечить душевный комфорт?

Перед или во время зимнего сезона каждый водитель должен запастись основными автомобильными принадлежностями. Все зависит от ожиданий, финансовых возможностей, района проживания (в некоторых случаях зимние условия намного хуже), автомобиля, которым вы владеете (стояночный отопитель и обогрев стеклоомывателя в автомобилях премиум-класса исключают необходимость в скребках для окон) , автомобильное хранение и зимняя. О зиме тоже стоит подумать заранее, в конце осени. Речь идет не только о смене резины (если кто-то не пользуется всесезонными резинами). Также необходимо промыть уплотнители дверей, а затем смазать их силиконовой смазкой. Это эффективно предотвращает их замерзание зимой. Кроме того, это также улучшает их внешний вид и увеличивает гибкость.

Мы составили список из пяти самых важных автомобильных аксессуаров.

Блокировка замораживания

Обогреватель замка автомобиля? Ведь большинство современных автомобилей оснащены центральным замком, картами или бесключевым доступом! Как насчет ситуации, когда аккумулятор разряжен, аккумулятор в пульте дистанционного управления разряжен, карта повреждена или центральный замок выходит из строя? Что ж, тогда вспоминаем штатный замок на водительской двери, который, к сожалению, может не работать или может зависнуть. Есть также более старые или менее оборудованные автомобили, в которых до сих пор используются стандартные замки.

Дефростеры замков упакованы в небольшие пакеты, в которых находится не более дюжины миллилитров жидкости. Важно, чтобы на упаковке был специальный конец, облегчающий нанесение жидкости непосредственно на замок.

Однако стоит помнить об одном очень важном моменте. Замок размораживания следует использовать как можно реже! Использование его несколько раз в течение сезона может привести к повреждению замка автомобиля. Почему? Обогреватель замка смывает смазку с металлических механизмов замка. Они могут стать размытыми. Поэтому после использования дефростера следует нанести специальную смазку для замков (ни в коем случае не должно быть WD40 или его клонов, например CX80 и т. д., Они также высыхают).

Замок на двери машины или в багажнике сам по себе не замерзает. В него должна попадать влага. Поэтому машину нельзя мыть на морозе или непосредственно перед его наступлением (накануне морозной ночи), а лучше всего защитить его от замерзания. Для этого достаточно брезента (автомобильного чехла), который закроет замки, не допуская попадания в них влаги.

Принадлежности для чистки стекла

Замерзшие окна — одна из самых частых проблем в зимний период. Проблема касается автомобилей, стоящих на открытой площадке, не прикрытой брезентом (для всей машины или только для окон). Стоит помнить, что запуск двигателя в населенных пунктах, включение дефлекторов на окнах и мытье окон снаружи караются штрафом. К тому же это губительно для самого силового агрегата.

Жидкость для удаления льда с лобового стекла

Первый способ — жидкий обогреватель окон. Дефростеры продаются в виде аэрозольных баллончиков и высоких аэрозольных баллончиков. Бутылки дешевле и имеют большую емкость, чем аэрозоль. Эффективность препарата зависит от состава (концентрации размораживающего средства) и качества используемых ингредиентов. Некоторые препараты нужно наносить несколько раз, чтобы удалить слой льда. Как повысить их эффективность? Жидкость для защиты от обледенения лобового стекла не стоит хранить в машине, она намного эффективнее, если ее принести из дома и при более высокой температуре. Кроме того, стоит удалить внешний слой снега на стекле вручную, чтобы повысить эффективность антиобледенителя. Некоторые из этих агентов могут оставлять полосы на окнах.

Скребки для льда для окон

Второй популярный способ удаления льда с окон — скребок для стекла. Насколько они разные? Форма, тип материала, из которого изготовлена ​​ручка (пластик, мягкая резина, твердая резина, металл), тип лезвия, используемого для удаления льда (металл, пластик, резина), и профилирование лезвия (форма лезвия). кромка удаления льда, форма ее концов, толщина). Лезвие также может быть подвижным и двойным. В настоящее время можно купить скребки с перчаткой (защищающие руку до локтя от снега), и даже с подогревом (подключать к розетке прикуривателя — малоэффективно и дополнительно разряжать аккумулятор, за которым стоит суровая морозная ночь).

В чем недостатки оконного скребка? Многие из них мало связаны с эргономикой, и работать с ними — рутинная работа. Стоит обратить внимание на форму рукояти и лезвия. Некоторые (независимо от того, из какого материала они сделаны) либо вообще неэффективны, либо могут поцарапать стекло, что приведет к неустранимым повреждениям. Очень хороши скребки с латунным лезвием. У них нет острых краев и концов, поэтому они не царапают стекло. Но они отлично справляются даже с толстым льдом.

Соединительные кабели

Может случиться так, что наш аккумулятор полностью разряжен. И это не обязательно должно произойти в одночасье. Три часа вне торгового центра или восемь часов вдали от работы. Вот здесь и пригодятся соединительные кабели. Для чего они? Нужна вторая машина с заряженным аккумулятором. Он будет источником энергии для нашего стартера, чтобы запустить двигатель.

Какие должны быть хорошие соединительные кабели для запуска типичного легкового автомобиля? Минимальное поперечное сечение для нормальной работы составляет 16 мм2. Максимальная длина 3 метра. Конечно, более длинные кабели облегчают «заимствование электричества», но они плохо проводят его. Достаточно 600 А. Зажимы типа «крокодил» тоже немаловажны. Они должны быть сделаны из стали, прочно соединены с кабелем и закреплены соответствующим силиконом. Если они покрыты медью — их лучше не покупать.

Как подключить кабельные перемычки?

Неправильное подключение соединительных кабелей может привести к взрыву аккумулятора. Напряжение транспортного средства-донора и транспортного средства-получателя должно быть одинаковым — 12 В (в грузовиках и некоторых фургонах — 24 В). В большинстве случаев (за исключением современных автомобилей с энергоменеджментом и некоторых других транспортных средств) положительные полюса обеих батарей соединяются красным проводом. Черный кабель используется для подключения отрицательного полюса автомобиля-донора к массе автомобиля-получателя. Например, это может быть блок двигателя. Никогда не соединяйте оба отрицательных полюса батарей с черным проводом. Затем запустите двигатель на машине-доноре и попробуйте запустить двигатель на машине-получателе.

Бустеры — альтернатива использованию соединительных кабелей. Это не что иное, как мощный аккумулятор с зажимами из крокодиловой кожи. Его нужно только зарядить (заряжается дома с помощью зарядного устройства, подключенного к сети). Не нужно искать «донора».

Метлы для удаления снега с кузова и окон

Некоторые водители чистят только лобовое и боковые стекла, оставляя большое количество снега на крыше и капоте. Это безответственное поведение, которое может привести к аварии, если снег соскользнет на лобовое стекло и затруднит обзор. Кроме того, движение со снегом, не снятым с крыши и кузова, влечет наложение штрафа.

Какие снежные щетки доступны? У них может быть рабочая часть из щетины (подходит для удаления легкого пушистого снега), а может быть рабочая часть из силикона (лучше даже холодный снег). Чем длиннее ручка, тем легче будет убрать снег с крыши и кузова. Жесткая щетина в дешевых щетках может поцарапать тонкий экологичный лак, которым сегодня покрывают автомобили.

Зимняя омывающая жидкость

Тёплая жидкость замерзает при минусовых температурах, может замерзнуть на лобовом стекле, форсунки омывателя обычно замерзают, что делает невозможным их использование. Замерзшая летняя жидкость также может лопнуть пластиковый резервуар. Жидкость необходимо менять как можно скорее до зимы. Если в резервуаре осталось большое количество летней жидкости, можно попробовать налить в резервуар концентрат зимней жидкости.

Как выбрать зимнюю омывающую жидкость?

В случае жидкости цена является решающим фактором. Чем дороже, тем лучше, он легче удаляет загрязнения и более устойчив к замерзанию.

Жидкости доступны в смешанном и концентрированном вариантах (чем меньше воды, тем выше устойчивость к замерзанию). Если в вашем доме очень жесткая водопроводная вода, стоит смешать концентрат с деминерализованной водой — иначе на окнах останется известковый осадок.

Зимой используется намного больше омывающей жидкости, чем в другое время года. Так и должно быть. Дворники, работающие всухую, царапают стекло и быстрее изнашиваются. Поэтому всегда стоит иметь запас жидкости (а не концентрата) в багажнике.

Для некоторых автомобилей премиум-класса производители рекомендуют использовать специальную жидкость или концентрат для омывателя лобового стекла. Однако такие жидкости очень дороги.

Где купить зимние автомобильные аксессуары?

Зимние автомобильные аксессуары можно приобрести в автомобильных магазинах, супермаркетах и ​​дисконтных магазинах, интернет-магазинах автомобилей и интернет-аукционах.

Хорошая идея — сдать машину на осмотр до зимы.

Зима — непростой период для автомобиля — для его двигателя, подвески, тормозной системы и многих других элементов. Поэтому перед этим стоит сделать осмотр автомобиля. Стоит проверить состояние аккумулятора и системы зажигания, состояние тормозной жидкости, состояние охлаждающей жидкости (уровень и устойчивость к замерзанию), также стоит проверить состояние антикоррозийной защиты (защищает от разрушающее воздействие дорожной соли), проверка работы системы отопления и кондиционирования (она отлично сушит салон автомобиля зимой).

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий