Как подготовить машину к зиме?

Эксплуатация

Зимние месяцы — особенно тяжелый период для автомобиля. Хотя автомобили имеют все более совершенные системы и сложные решения, в некоторых основных аспектах они по-прежнему требуют от нас особого внимания зимой. И дело не только в замене шин.

Постоянная влажность, низкие температуры, химические вещества и песок на дорогах — это лишь некоторые из факторов, которые затрудняют использование автомобиля зимой. Однако простой замены шин недостаточно для обеспечения комфорта и безопасности вождения в этот конкретный период. Мы должны не забыть проверить, подготовить и закрепить несколько важных частей автомобиля.

Защитите корпус

Перед зимой автомобиль следует тщательно вымыть как изнутри, так и снаружи. Вы никогда не знаете, когда зимняя погода позволит вам снова позаботиться о краске вашего автомобиля. Кстати, мы можем защитить или заказать защиту лака твердым воском. Благодаря этому автомобиль будет более грязным и легче мыть. Тщательная промывка также позволит оценить состояние лакокрасочного покрытия. Это хорошая возможность удалить мелкие точки коррозии, которые зимой при контакте с дорожной солью могут стать серьезной проблемой.

В корпус также входят замки и резиновые уплотнители. Зимой резина может примерзнуть к металлическим поверхностям кузова автомобиля, и попытка открыть дверь, прокладка которой замерзла, может привести к ее повреждению. Поэтому резиновые элементы следует смазывать средствами на основе силикона. В случае замков мы должны получить специальный дефростер. Ни в коем случае нельзя смазывать веществами, которые есть под рукой, ведь чаще всего это будет иметь эффект, обратный ожидаемому.

Рабочие жидкости

Даже такая, казалось бы, безобидная вещь, как летом жидкость для омывателя лобового стекла зимой, может стать источником серьезных проблем. Поэтому перед наступлением морозов следует заменить ее на зимнюю. Самый простой способ слить жидкость из резервуара — просто использовать ее. После добавления зимней жидкости важно промыть систему, т.е. включить оросители, чтобы новая жидкость вытеснила из системы остатки старой.

Не менее важна охлаждающая жидкость. Если мы не уверены, насколько устойчива жидкость в радиаторе нашего автомобиля к замерзанию, мы должны проверить ее точку замерзания. В эффективных системах это около -37 градусов по Цельсию. Таким образом, эта деятельность будет особенно важна в случае автомобилей, у которых в прошлом были проблемы с охлаждением, или автомобилей, история которых неизвестна.

Аккумулятор

Аккумулятор зимой — один из самых частых источников проблем. При -18 градусов по Цельсию это всего 50 процентов пусковой мощности, при этом двигатель сопротивляется на 50 процентов больше. Так что перед зимой стоит обратить на это внимание. Лучше всего проверить состояние аккумулятора в сервисе. Это простая, быстрая и обычно бесплатная процедура. Речь идет об измерении зарядного тока и тока утечки в состоянии покоя. Также нам нужно проверить состояние кабелей к генератору и стартеру. Мы можем обслуживать аккумулятор самостоятельно, поэтому очистите соединения полюсного зажима и его поверхность. Грязный и влажный аккумулятор разряжается токами утечки, потускневшие соединения вызывают падение напряжения, а слишком высокое или низкое напряжение зарядки приводит к необратимому повреждению аккумулятора.

Дворники

Зимой дворники делают огромную работу и должны работать безупречно. В то же время их резиновые перья — хрупкое вещество, особенно уязвимое для повреждений. Изношенные, неэффективные дворники не выполняют свою основную задачу, вызывают раздражение при громкой работе и могут повредить лобовое стекло. Между тем, покупка новых перьев — это не большие расходы, и они, безусловно, значительно улучшат комфорт и безопасность вождения зимой. Помните, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать дворники вместо скребка или отсоединять их от замерзшего стекла.

Перевозка багажа

Собираясь в зимний отпуск, стоит позаботиться о правильной и безопасной транспортировке лыжного и сноубордического снаряжения. Здесь лучшим решением будут боксы на крышу.

Комфортное вождение зимой

Многих проблем с зимней эксплуатацией автомобиля можно избежать благодаря автономному отопителю. Электрический стояночный обогреватель DEFA — это система, которая позволяет обогревать двигатель и салон автомобиля, что значительно облегчает и увеличивает комфорт использования автомобиля зимой. Кроме того, DEFA позволяет заряжать аккумулятор. Электрический обогрев — это решение примерно на 50 процентов дешевле стояночного обогревателя.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий