Фильтры в машине: как часто нужно менять воздушный фильтр?

Эксплуатация

Воздушный фильтр отвечает за очистку от пыли, дыма и пыли из воздуха, который поступает во впускную систему, а затем подается в двигатель. Фильтры относятся к тем расходным материалам, которые пользователь транспортного средства должен регулярно проверять и заменять.

Через некоторое время уловленные загрязнения забивают фильтр, в результате чего в камеры сгорания поступает меньше воздуха, что может привести к значительному снижению мощности двигателя, сокращению его срока службы, увеличению расхода топлива и даже повреждению цилиндров, поршней. и поршневые кольца. Исследования показывают, что воздушные фильтры задерживают до 6 кг пыли в год.

В легковых автомобилях наиболее популярны так называемые сухие фильтры, в которых воздух проходит через фильтрующий материал, чаще всего хлопок или целлюлозу, реже через синтетические материалы .

Когда вы заменяете воздушный фильтр?

Согласно рекомендациям механиков, его следует заменять во время периодического осмотра автомобиля, который, в зависимости от частоты нашего вождения, проходит после пробега примерно 15 000 — 30 000 км.

Однако заполнение фильтра может происходить намного раньше и зависит как от условий эксплуатации, так и от его качества — поэтому рекомендуется проверять загрязнение этого элемента после проезда нескольких тысяч километров. В сильно бывших в употреблении транспортных средствах его следует заменять примерно каждые 20 000 км. При небольшом пробеге замену фильтра рекомендуется проводить каждые 2-3 года.

Замена фильтра

Замена воздушного фильтра — одно из самых простых действий, которые владельцам автомобилей рекомендуется выполнять регулярно. Сначала найдите баллон с фильтром (чаще всего он находится сбоку от двигателя), затем снимите его крышку (стараясь не повредить защелки) и снимите фильтр. Следующим нашим шагом будет очистка банки от любых загрязнений влажной мягкой тканью. Поместите новый фильтр в чистую емкость, убедившись, что он равномерно прилегает к корпусу, закройте крышку и операция завершена. Готово!

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий