Ремонт автостекол — когда обращаться к специалисту?

Эксплуатация

В соответствии с Правилами дорожного движения на водителя может быть наложен штраф, если во время проверки на дороге сотрудник полиции обнаружит, что лобовое стекло в автомобиле разбито или имеет царапины. Этот тип повреждений может исказить и повлиять на видимость и, таким образом, поставить под угрозу безопасность людей, путешествующих в автомобиле, и других участников дорожного движения. Так что же делать, если в нашей машине возникла такая неисправность, например, из-за попадания камня из-под колес? Решение не всегда должно быть полной заменой. Можем попробовать отремонтировать или наклеить стекло.

Типы автомобильных стекол

Стекла в автомобилях бывают двух видов: закаленные и клееные. Первый из них — это цельные листы стекла разной степени твердости. Когда они разбиваются, они распадаются на множество мелких кусочков. В основном они используются в боковых окнах.

Клееное стекло состоит из внешнего и внутреннего окон, между которыми проложена прозрачная пленка. Все это связано с бутилкаучуком. Благодаря этому стекло этого типа более устойчиво к растрескиванию. В случае удара твердым предметом они нарушаются лишь в некоторых местах, но при этом не теряют своей прозрачности и экранирующих качеств. Чаще всего используется в передних и задних окнах.

Повреждение стекла может быть опасным

С годами автомобильные стекла, особенно лобовые, изнашиваются и подвергаются микротравмам на внешней поверхности. Чаще всего из-за работы дворников или когда мы часто передвигаемся в пыльных условиях. Также следует помнить, что кузов автомобиля исправен, поэтому если у нас на лобовом стекле будет скол или трещина, то оно будет расти за километры. Следовательно, такое повреждение необходимо устранить как можно скорее. В случае такого износа нет необходимости сразу принимать решение о замене всего стекла, решением может стать механическая полировка стекла. Их делают с помощью полировальной пасты, гликоля или пасты, разбавленной водой.

Однако при механическом повреждении лобового стекла автомобиля, например, в результате удара камнем, требуются другие меры, в результате чего образуются полости в виде расходящихся трещин, царапин или углублений. Даже небольшие повреждения такого типа могут вызвать затруднения у водителя. Полости рассеивают лучи света, а значит — ослепляют водителя.

Также следует помнить, что транспортное средство с поврежденным лобовым стеклом не пройдет технический осмотр. В случае полицейского контроля мы можем столкнуться с риском обнаружить наш автомобиль неработающим, что часто приводит к изъятию регистрационного удостоверения и обязательству заменить лобовое стекло. Конечно, после замены потребуется новый техосмотр. Только после его получения можно будет восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства.

Также следует помнить, что как только мы заметим трещину или другой дефект в стекле автомобиля, следует обезопасить поврежденное место, а затем как можно скорее обратиться к специалисту. Это можно сделать, например, закрыв их с двух сторон липкой лентой. Благодаря этому в полость не должны попадать загрязнения, затрудняющие ее последующий ремонт.

Ремонт лобового стекла специалистом

Незначительное повреждение поверхности не обязательно должно быть связано с необходимостью замены всего стекла. На специализированном предприятии с относительно небольшими финансовыми затратами возможно возместить возникший убыток.

Ремонт возможен при относительно небольших повреждениях, порядка максимум 25 мм в диаметре, что примерно соответствует размеру небольшой монеты. Ремонт исключен в следующих случаях:

  • Трещина заканчивается на краю стекла или под уплотнением.
  • Трещины находятся прямо перед глазами водителя. Даже после ремонта на автомобиле могут остаться следы в том месте, где он был проведен.
  • Ремонт также не имеет большого смысла, когда на одной панели более одного повреждения. Также следует помнить, что он затрагивает только внешнюю часть стекла.

Ход ремонта

Процесс устранения повреждений начинается с тщательной очистки места скола. Вода удаляется из полости (часто с использованием теплого воздуха, испускаемого сушилкой, тепловой пушкой или газовой горелкой), а затем вся грязь и воздух (с помощью насоса).

После этой стадии повреждение заполняется синтетической смолой с помощью вакуумного насоса, которая затем затвердевает с помощью ультрафиолетового излучения. Излишки нанесенной смолы удаляются ручной или механической полировкой.

Ремонт лобового стекла — процесс относительно короткий — до часа. Важно отметить, что после проведения всего процесса 95 — 100 процентов поврежденной части стекла восстанавливают свою прочность.

Это также более дешевое решение, чем замена всего стекла. Подсчитано, что около 25 процентов. затраты на замену. Очевидно, что цена зависит от размера повреждения и объема работ, необходимых для его устранения.

Самостоятельная склейка стекла

На рынке также есть продукты, которые позволяют вам самостоятельно отремонтировать поврежденное стекло. Такие наборы состоят из специального клея, аппликатора с присосками, бритвенного лезвия с безопасной ручкой и фольги.

Они используются таким образом:

  • Клей вдавливается в поврежденное место с помощью аппликатора. Излишки клея могут вытечь из-за повреждений, поэтому защитите место фольгой, чтобы внутрь не попал воздух,
  • через несколько минут фольга отрывается,
  • при этом излишки клея удаляются лезвием бритвы.
  • В случае выявления недостатков процесс повторяется.

Замена — это последнее средство

Если повреждение лобового стекла в автомобиле окажется серьезным, его необходимо будет заменить. Эта сложная задача состоит из:

  • Сначала снимаются коврики или пластиковые подоконники.
  • После этого необходимо старое стекло разрезать, чаще всего веревочкой (проволокой).
  • Место для нового стекла следует тщательно очистить от ржавчины и грязи.

Наконец, наносится клей, стекло вставляется в оконный проем и приклеивается к кузову. Стоит довериться профессионалам.

Лучшим решением, когда мы решим наклеить стекло или заменить его, будет передача автомобиля специалистам, обладающим знаниями и опытом, а также профессиональным оборудованием.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий