Безопасное вождение с исправным аккумулятором

Аккумуляторы

Неправда, что вам следует беспокоиться об аккумуляторе только зимой. За ним нужно ухаживать круглый год, чтобы во время поездки нас не ждал неприятный сюрприз в виде поломки. Поэтому стоит проверить состояние аккумулятора также весной.

Чаще всего мы обращаем внимание на батарею, когда она отказывается работать. Между тем, важно следить за его состоянием, а также правильно эксплуатировать, чтобы он служил нам как можно дольше.

Если автомобиль сигнализирует о проблемах с аккумулятором, стоит проверить его в профессиональной автомастерской, поскольку проблемы с зарядкой иногда возникают из-за неисправности других частей автомобиля.

Профессиональные мастерские оснащены нагрузочными и электронными тестерами. Во-первых, мы можем проверить аккумулятор под нагрузкой и определить, есть ли у него заводской дефект, такой как короткое замыкание или отсутствие перехода, или он только разряжен. Электронные тестеры, в свою очередь, могут проверить состояние нашей батареи, то есть насколько она изношена. Кроме того, современные тестеры имеют возможность диагностировать стартер и генератор (систему зарядки) в автомобиле. Часто проблема с запуском автомобиля кроется не в аккумуляторе. Причиной низкого уровня заряда может быть изношенный или неправильно натянутый вспомогательный ремень или поврежденный регулятор напряжения. Трудный запуск летом может быть вызван повреждением стартера (короткое замыкание или изношенные втулки) или перегоревшими свечами накаливания дизельных двигателей.

Измерения основных параметров аккумулятора можно проводить самостоятельно. Однако чтобы быть на 100% уверенным, что он работает исправно, стоит сходить в мастерскую с профессиональным диагностическим тестером. В отличие от обычного электросчетчика, с его помощью можно моделировать нагрузку, то есть создавать условия, которые будут возникать даже при низких температурах.

Именно с помощью тестера вы можете точно диагностировать многие параметры, которые кажутся правильными при измерении с помощью измерителя и фактически влияют на правильную работу батареи. Это может произойти, например, при простейшем измерении напряжения, которое, согласно показаниям счетчика, будет правильным, но это не обязательно означает, что аккумулятор имеет достаточную пусковую мощность. Это можно проверить только на тестере, который учитывает работоспособность АКБ под нагрузкой.

Стоит довериться профессионалам и доверить им проверку состояния аккумулятора в вашем автомобиле, чтобы в пути нас не случилось неприятного сюрприза. Такой тест обычно бесплатный и занимает несколько секунд, и на большинстве веб-сайтов его можно пройти без предварительной записи.

Проверяйте аккумулятор при каждом посещении или осмотре автомобиля на объекте! Это не займет много времени и позволит обезопасить себя от поломки автомобиля в самый неожиданный момент.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий