Можно ли использовать аккумулятор с гораздо большей емкостью, чем рекомендовано производителем?

авто Аккумуляторы

Сегодняшние автомобили оснащены множеством потребителей, потребляющих электроэнергию. Так что, чем больше емкость аккумулятора, тем лучше? Можно ли установить батарею с параметрами выше, чем рекомендовано производителем, если размеры совпадают?

В общем, если позволяют монтажные размеры, мы могли бы использовать аккумулятор большей емкости. Однако возникает вопрос, насколько это выгодно и необходимо?

Экономическое обоснование

С экономической точки зрения может иметь смысл использовать аккумулятор на одну ступень больше, чем тот, который используется на заводе (например, модель на 50 Ач вместо 45 Ач). Например, в магазине Inter Cars Store разница в цене между моделью EXIDE EXCELL EB454 мощностью 45 Ач и пусковым током 300 А и EXIDE EXCELL EB500 мощностью 50 Ач и пусковым током 450А составляет всего лишь несколько раз. около дюжины злотых.

Когда у нас нет проблем с электричеством, установка еще более крупной модели не должна принести никаких негативных последствий. Аккумулятор большего размера даст нам больший запас энергии и облегчит запуск в сильный мороз. Однако, когда у нас отрицательный баланс энергии, замена батареи на батарею большего размера не решит наших проблем. Такой баланс зависит от многих факторов. В зависимости от типа оборудования у нас может быть дополнительная аудиосистема под заказ, электроусилитель руля, зеркала с подогревом, сиденья, люк и многие другие удобства. Все это напрямую влияет на аккумулятор. Важным аспектом также является характер нашего вождения, преодолеваем ли мы короткие или большие расстояния, и независимо от того, ставим ли мы машину в гараж (даже зимой) или нет. Когда этот ток низкий, мы не убежим от регулярной подзарядки аккумулятора внешним выпрямителем. Батарея большей емкости, казалось бы, увеличила бы интервалы такой зарядки, но тогда есть риск, что она будет постоянно недозаряжаться. К сожалению, такой процесс опасен, так как может привести к сульфатации аккумулятора и необратимой потере качества.

Отрицательный энергетический баланс — дело специалиста

Часто оказывается, что источником проблемы с возгоранием может быть не обязательно изношенный аккумулятор, а, например, изношенные кабели, корродированные зажимы или неисправная электрическая установка одного из наших устройств. Это часто случается, когда у нас отдельно установлена ​​аудиосистема, особенно неизвестного происхождения и качества. Поиск неисправностей в электрической системе автомобиля — сложная и часто утомительная работа, но ее определенно стоит делать, потому что покупка аккумулятора большей емкости не является решением в долгосрочной перспективе. Если у нас нет опыта работы электриком, следует воспользоваться услугами специалистов.

Подводя итог, можно сказать, что при эффективном электромонтаже и отсутствии дополнительных устройств, сильно нагружающих его, нет причин устанавливать аккумулятор с гораздо большей емкостью, чем рекомендуется производителем. Тем более что стоимость такого аккумулятора может быть намного выше, чем предусмотренная для нашей модели автомобиля. Если у вас возникли проблемы с чрезмерным энергопотреблением, вам следует обратиться к специалистам, которые помогут нам определить и устранить причину. Выбор батареи большего размера в большинстве случаев не сработает и может только преподнести нам больше сюрпризов.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий