Внешний стартерный аккумулятор

авто Аккумуляторы

Разрядить аккумулятор может любой водитель. Что делать, если вам непременно нужно отправиться в путь? Вы можете попросить кого-нибудь одолжить электричество, если у вас есть переходные провода и вы можете их использовать. Вы можете вызвать платную помощь — например, таксиста. Третий вариант — использовать собственный переносной стартерный аккумулятор, который позволит вам самостоятельно запустить двигатель. Стоит покупать? Это устройство полезно? Представляет ли его использование опасность для автомобильного аккумулятора? Безопасно ли использование стартерной батареи?

Стартерный аккумулятор или бустер — так называется устройство, которое помогает водителю завести машину с разряженным автомобильным аккумулятором. Благодаря этому водителю автомобиля, в котором после морозной ночи отказался подчиняться аккумулятор, не нужно просить других водителей брать электричество с перемычками.

Для начала более подробно рассмотрим стартерные аккумуляторы (бустеры) и даже заглянем внутрь них.

Стартерная аккумуляторная батарея (бустер) — каковы ее функции и как она устроена?

Стартерная батарея — это батарея с внешними выводами, предназначенная для питания батареи. Также он может выполнять дополнительные функции.

Стартерные аккумуляторы теперь можно разделить на две основные группы. Они отличаются друг от друга размером и набором предлагаемых функций.

В первую группу входят небольшие стартерные батареи, также известные как powerbank. Бустеры этого типа имеют внешние кабели и зажимы, предназначенные для питания автомобильного аккумулятора. Дополнительно они могут содержать входы с различными типами напряжения. В результате усилитель можно использовать в качестве источника энергии для смартфона, планшета, ноутбука, записывающего устройства или автомобильной навигации.

У большинства устройств есть электронный индикатор заряда — цифровой светодиодный дисплей или простой в виде цветных диодов. Дополнительно устройство может иметь встроенный фонарик.

Сердце устройства — литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор (технология известна в мобильных телефонах и ноутбуках). Бустер заряжается от обычной розетки 230 В с помощью специального сетевого зарядного устройства. Помимо аккумулятора, устройство имеет электронную систему управления и защиты. В зависимости от модели и ее функций он может защитить от перегрева, короткого замыкания, перезарядки и т. д.

Типичный бустер — powerbank оборудован выходами

  • 12В — питание выводов, предназначенных для реанимации автомобильного аккумулятора
  • 12V 2A / 12V 10A — для питания ноутбука
  • 19V 3.5 A — для питания ноутбука
  • USB 5V 2A или 1A — для питания смартфона, навигации, цифровой камеры, планшета и т. д.

Большим преимуществом этих устройств является их очень маленький размер.

  • Вес от 300 г до 1 кг
  • Длина от 12 до 25 см, ширина от 7 до 15 см, толщина от 2 до 8 см.

Устройства отличаются друг от друга по основным параметрам:

  • Емкость аккумулятора: от 2000 мАч до 18000 мАч
  • Мощность пускового тока: от 200 до 500 А
  • Диапазон рабочих температур: от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия.
  • Качество изготовления, степень безопасности (защита от короткого замыкания, перенапряжения и т. д.) И эффективность работы при различных температурах.
  • Качество материалов, из которых изготовлены шланги и хомуты.

Вторая группа — стартерные батареи большего размера, в удобных пластиковых корпусах с верхней ручкой для переноски. У них также есть внешние кабели и зажимы. В их основе — маленькие свинцовые или гелевые батарейки.

Преимущество такого типа бустеров в том, что они дополнительно комбинируются с другими полезными для водителя устройствами. Обычно это электрокомпрессор, фонарик и зарядное устройство.

Для зарядки бустера используется сетевое зарядное устройство. Если вы используете компрессор для накачивания шин, вы можете подключить его к прикуривателю.

Рассмотрим на типовые параметры:

  • Емкость аккумулятора от 15000 до 20000 мАч.
  • Мощность пускового тока — от 900 до 1000 А (пиковая)
  • Диапазон рабочих температур: от минус 20 до плюс 60 градусов Цельсия.
  • Средние размеры: длина 30 см, ширина от 10 до 15 см, высота от 34 до 40 см. Вес: от 5 до 8 кг

Устройства можно легко носить с собой в машине. Но нужно помнить, что это тоже морозоустойчивые батареи. Так что они разряжаются так же, как автомобильный аккумулятор. А чтобы они работали — они должны быть полностью заряжены.

Как используется бустер? Это не сложно. Вам просто нужно не забыть правильно подключить кабели с зажимами к усилителю (к соответствующему разъему — плюс к плюсу, минус к минусу) и правильно подключить их к аккумулятору. Зажимы ни при каких обстоятельствах не должны касаться друг друга.

Как запустить двигатель от стартерной батареи?

  • Выключаем в машине все приемники электричества
  • Подключите положительную клемму (красный или красный провод) к положительной клемме аккумулятора.
  • Подключаем зажим с минусом к минусовой клемме АКБ.
  • Включаем бустер (у него на корпусе тумблер)
  • Активируем стартер автомобиля и поворачиваем ключ.
  • Запуск не должен длиться более 5 секунд.
  • Если у вас получится завести двигатель автомобиля, выключите бустер.
  • Сначала отключаем зажим с минусом, а потом зажим с плюсом.

Выбирая стартерную аккумуляторную батарею, помните, что дизельные двигатели с большой емкостью нужно много электричества, чтобы они заработали. Следовательно, бустер с небольшой мощностью и малым пусковым током в лучшем случае запустит небольшой бензиновый двигатель. Приличному двигателю нужен приличный бустер.

Безопасно ли использование бустера для автомобильного аккумулятора?

Да, если переносной стартерный аккумулятор правильно подключен, как описано выше. Пересечение кабелей между собой (соединение зажимов), обратное соединение полюсов в устройстве или на аккумуляторе может привести к повреждению автомобильного аккумулятора и усилителя.

Также следует помнить, что бустер позволяет запускать двигатель только при разряженном аккумуляторе. Чтобы генератор смог зарядить аккумулятор до приличного уровня, необходимо проехать несколько километров.

Лучшее решение после завершения поездки — вынуть аккумулятор и зарядить его дома на ночь с помощью зарядного устройства.

Что делать, если батарея продолжает выходить из строя?

Однако, если проблема с аккумулятором не устранена, посетите автомастерскую. Правильная работа аккумулятора тесно связана с правильной работой генератора переменного тока и регулятора напряжения. Кроме того, аккумулятор может изнашиваться. Его столбы (потускнение), зажимы, петли заземляющих кабелей (коррозия) и многие другие также могут быть повреждены.

Непрерывный разряд аккумулятора может указывать на то, что:

  • Аккумулятор очень сильно изношен. Вам необходимо проверить измерение напряжения холостого хода в необслуживаемой АКБ, а также уровень электролита и его плотность в служебной (разобранной) АКБ.
  • Что-то ускоренно разряжает аккумулятор в ночное время. Это может быть противоугонная сигнализация или другое автомобильное оборудование. Причиной также могут быть опасные короткие замыкания в электросистеме автомобиля. Их нужно устранить как можно скорее.
  • Генератор может вызвать проблемы. Он также может изнашиваться. Механик проверит зарядное напряжение и сравнит полученный результат с рекомендованными значениями.
  • Неправильная работа генератора и, как следствие, постоянная недозарядка аккумулятора также могут быть вызваны повреждением змеевикового ремня или его натяжителя.

В автомобилях премиум-класса невозможно самостоятельно разобрать аккумулятор, так как это вызовет проблемы с электроникой автомобиля. В этом случае еще более целесообразно посетить механика, который проверит состояние аккумулятора и генератора, а при необходимости посоветует, какой аккумулятор выбрать и установить.

Работающий аккумулятор нужен в любое время года, особенно зимой. Иногда может потребоваться помощь и помощь со стороны вспомогательного устройства. Сильный мороз в течение нескольких дней беспощаден для аккумуляторов. Но если аккумулятор выходит из строя третий раз подряд — стоит отдать машину специалисту.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Авто Тут Бай
Добавить комментарий